Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема истинного героизма (Гиа по русскому)

Что такое истинный героизм? В каких условиях он проявляется? Каждый ли человек способен совершить подвиг ради своей Родины? Именно над этими вопросами размышляет русский писатель Б.Л.Васильев.

На мой взгляд, проблема мужества на войне особенно популярна в наше время. Многие люди с иронией относятся к героизму, считая, что это лишь способ похвастаться своим бесстрашием перед другими. Но не стоит забывать о тех, кто ценой своей жизни спасает других. Такие люди не требуют наград и почестей, они лишь выполняют свой моральный долг. Раскрывая проблему проявления героизма, автор опирается на собственный жизненный опыт. В своей повести он рассказывает о героизме юных девушек-зенитчиц и их командира. В данном отрывке нам предстает сцена встречного боя героев с немцами. Девушки и их командир бесстрашно и упорно сражаются с врагами, проявляют истинный героизм и патриотизм. Герои не лишены страха, но, осознавая свою ответственность перед Родиной, успешно борются с ним.

Б.Л.Васильев убежден в том, что истинный героизм заключается в самопожертвовании, способности пожертвовать своей жизнью ради спасения других, а также в умении бороться со своим страхом.

Я полностью согласна с позицией автора и считаю, что героизм на войне проявляют лишь стойкие и мужественные люди, верные и преданные своему долгу и слову.

В этом нас убеждают произведения русской литературы. Так, в повести К.Д.Воробьева "Убиты под Москвой" стойкость и героизм проявляют кремлевские курсанты, защищавшие родной город и погибшие во имя свободы своего народа. В конце повести молодой лейтенант Алексей Ястребов, чудом уцелевший во время бомбежки и атаки немецких танков, совершает подвиг. Он не поддается страху, а, вспоминая слова старого солдата, бросает в мотор танка бутылку с зажигательной смесью. Герой проявляет истинное мужество, рискуя своей жизнью ради спасения родной страны.

Другим примером может служить повесть В.Быкова "Сотников". Главный герой данного произведения - молодой партизан Сотников - отправляется на поиски продовольствия и, попав в плен, не теряет моральную стойкость и верность своей стране. Противоположно ведет себя его товарищ, который готов стать полицаем, лишь бы ему сохранили жизнь. В конце произведения Сотников решает совершить подвиг - пожертвовать своей жизнью ради спасения невинных. Но жестокие и бесчувственные полицаи и командиры не собираются оставлять в живых своих врагов, поэтому приговаривают всех к смерти. Автор подчеркивает, что на подвиг способны лишь нравственно чистый, верный своему долгу человек.

Таким образом, истинные герои - это те люди, которые способны жертвовать собой ради других, не думая о наградах и уважении.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.