Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Уроки жизни (Сочинение на свободную тему)

Говорят, что умный учится на своих ошибках, а мудрый на чужих. Но ещё говорят и более грубо, конечно. Но изложенная мной формулировка мне больше нравится. Потому что если человек чему то научился даже на своей ошибке, то нельзя сказать, что он глупый. Глупый вообще ничему не научится. Он совершит ошибку, а потом ещё не раз её повторит. У меня тоже были уроки жизни. И кое-чему я научился. На чужих ошибках тоже чему-то учился. Но и на своих приходилось.

Вот один такой урок жизни я получил, когда учился в младших классах. Однажды мы с друзьями заигрались на улице. Мама у меня уехала, а дома мы с папой время проводили. И вот у нас был такой уговор: как папа мне гудок даст на телефон, то сразу идти домой обедать.

Это чтобы лишних разговоров не было. А то этот процесс может на долго затянуться. Начнётся: "Папа, ну давай через полчасика...". Или ещё что-то может в голову прийти. В общем папа не хотел этих излишеств. Вот мобильник у меня коротко пиликнул - пропущенный вызов от папы. Если бы я ответил на звонок, то как раз бы и начались все излишества. А так пришлось просто идти домой.

Зайдя, я увидел на столе тарелку дымящихся пельменей. Вообще-то я люблю пельмени. Но сейчас мне вообще не хотелось совершать дома никаких действий, а было желание бежать обратно во двор. Поэтому я начал канючить: "Опя-а-ать пельмени...". Папа такие концерты вообще не любил. Я это знал, но надеялся непонятно на что. Он спросил меня:"Не нравятся пельмени?". "Не нравятся, очень не нравятся" - с надеждой закивал я головой. "Точно не будешь?" - уточнил папа. "Точно, точно" - с большой верой в удачу снова кивнул я. "Хорошо" - сказал папа. Он взял тарелку пельменей и перевернул её прямо в мусорное ведро. Я оторопел. Вообще-то в нашей семье никогда не было лишних денег. Я вообще не ожидал, что можно вот так запросто, да в мусорку. Но папа сказал, что я могу идти играть. Своей цели я добился и рванул на улицу. Примерно через час захотелось есть. Но я не знал, как теперь мне себя вести. Поэтому домой не шёл. Пришёл только вечером. Есть хотелось ужасно, но и было жутко неудобно. Отец спросил: "Есть хочешь?". "А чего есть?" - спросил я. Ответ был: "Для тебя нечего. Пельмени же ты не будешь". Было глупо сказать, что я бы их с удовольствием поел, поэтому я кивнул. Примерно через полчаса я рыдал и просил у папы прощения. А ещё минут через 20 после этого с аппетитом уплетал пельмени.

Вот такой у меня был урок жизни. Чему я научился? Нужно ценить то, что делают для меня родители.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.