Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Катерина Измайлова – страстная натура или большая душа? по повести Леди Макбет Мценского уезда (Лесков Н С)

Катерина Львовна Измайлова - главная героиня очерка Н. С. Лескова «Леди Макбет Мценского уезда». Не случайно Николай Семенович сравнивает Катерину Измайлова с Шекспировской леди Макбет. Жизни этих женщин были окутаны смертями и убийствами.

Катерина Измайлова родилась в бедной семье и в девятнадцать лет вышла замуж за богатого купца. Брак был заключен не по любви, поэтому нельзя сказать, что Катерина Львовна была счастлива. Время она проводила, скучая и не испытывая сильных эмоций и чувств. Она плыла по течению жизни, ни о чём не заботясь. После знакомства с Сергеем, приказчиком, жизнь Катерины меняется.

В поисках чего-то нового, новых эмоций, чувств, главная героиня влюбляется в Сергея, который искусственно создает эту любовь, преследуя собственную цель - разрушить семью и стать купцом.

Катерина Львовна, однажды влюбившись, уже не может вернуться к прежней жизни.

Сергей становится центром её жизни, она теряет саму себя в страстной любви к нему.

Ради своего возлюбленного Катерина идет на убийства, которые она совершает, не тратя много времени на раздумья. Страсть уничтожает в душе Катерины страх, жалость и сочувствие, эта страсть породила лишь только жестокость. Рука героини поднимается даже на набожного мальчика, Федю, посланного ей как спасение, очищение от того, что делает и в какого человека превращается.

Катерина Львовна отличалась физической силой, но была ли она действительно сильна духовно? Все её мысли были посвящены лишь одному человеку. Чувство страстной любви оказалось всепоглощающим, губительным для неё. Катерина Измайлова была страстной женщиной. Она отдавала всю себя человеку, ждущему от неё, наоборот, не любовь, а выгоду.

Н.С. Лесков показал иную любовь, ту, которая поглощает человека полностью, не оставляя ему выбора.

Узнав историю Катерины Измайловой, страстной натуры, становится страшно от того, насколько один человек может потерять себя в другом, как страсть может оказаться выше разума и нравственности, принося неприятности и смерть.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.