Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема важности сохранения исторической памяти (По В. В. Быкову) (ЕГЭ по русскому)

Прочитанный текст заставил меня задуматься над такой проблемой, как важность сохранения исторической памяти. Почему так важно хранить и передавать её из поколения в поколение? Почему человек не имеет права просто вычеркивать неприятные события из своей памяти? Над этими вопросами задумывается Василий Быков.

Рассуждая о проблеме сохранения исторической памяти, Василий Быков обращает наше внимание, что несмотря на то, что война все дальше уходит в прошлое, "шрамы от её страшных когтей нет-нет да и проглянут ... в сегодняшней жизни". И правда, мы часто можем заметить, что прошлое влияет на наш сегодняшний день, и не удивительно - ведь настоящее является продолжением событий, что уже произошли. Не случайно автор замечает, что эта "война преподала истории и человечеству ряд уроков на будущее, игнорировать которые было бы непростительным равнодушием".

Этим В.Быков показывает, что человечество может избежать повторения ошибок, если будет учиться на ошибках прошлого.

По мнению автора, люди должны хранить и беречь память о важных событиях нашей истории. Не могу не согласиться в этом с писателем, я также считаю, что важно не забывать историю и учиться на ошибках прошлого, чтобы избежать их повторения.

Множество людей в разное время задумывались о значении памяти в человеческой жизни. Размышляет над этим вопросом и Лихачёв в «Письмах о добром и прекрасном». Он отмечает, что ничто в этом мире не проходит бесследно и даже простой листок бумаги обладает памятью: единожды смятый, он сомнётся по почти тем же линиям снова, если сжать его вторично. Человек, не желающий помнить своего прошлого – человек неблагодарный и безответственный, не сознающий, что ничто не проходит бесследно, что его действия сохранятся в памяти других людей. Воспоминания являются неотъемлемой составляющей нашего характера и мировосприятия, они помогают нам понимать и переосмыслять различные события.

Другим произведением, затрагивающим проблему важности исторической памяти, является рассказ А.П. Чехова «Студент». Главный герой этого рассказа, находящийся в расстроенных чувствах, встречает на своём пути домой мать и дочь, сидящих у костра. Он подходит к ним, чтобы погреться, и рассказывает историю об апостоле, которая сильно тронула женщин. Это событие помогает протагонисту рассказа осознать, что всё в мире неразрывно связано: и прошлое, и настоящее, и будущее. Понимание взаимосвязи событий давно минувших и настоящего вселяет в главного героя надежду на светлое будущее и помогает преодолеть грустные мысли.

Подводя итог, можно сказать, что очень важно хранить наши воспоминания. Они играют огромную роль в формировании личности и мировоззрения человека и позволяют избежать повторения ошибок прошлого. Именно поэтому надо беречь память о различных событиях и не давать воспоминаниям исчезнуть.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.