Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема понимания счастья по тексту Михалкова (ЕГЭ по русскому)

Сергей Владимирович Михалков - советский русский писатель, поэт, драматург. В своём тексте он ставит проблему понимания счастья.

Раскрывая данную проблему, автор говорит нам о том, что он никогда никому не завидовал. Он отмечает, что отсутствие зависти - это одна из предпосылок счастливой жизни (предложения 6-8). Сергей Михалков ощущал себя счастливым, когда его могла постичь участь эмигранта, но он остался на своей родине (предложения 12-13). Далее автор пишет, что на войне он несколько раз был на одном волоске от смерти, но всё же его не убили. Даже в такой ситуации он чувствует счастье (предложения 20-26). Рассказывая каждую трудную ситуацию, автор всегда подчёркивает, что ничего плохого не случилось, и поэтому он считает себя счастливым человеком.

Авторская позиция заключается в том, что половина составляющего его счастья - это то, что в его жизни нет зависти и, несмотря на трудные ситуации, он жив, имеет любящую и любимую семью.

Я полностью согласна с позицией автора и считаю, что то, как человек воспринимает окружающий мир, как он относится к успеху других людей, определяет, какой - счастливой или несчастливой - будет его жизнь.

Есть несколько примеров в художественной литературе, подтверждающих позицию автора. В качестве первого примера обратимся к поэме Н.А.Некрасова "Кому на Руси жить хорошо". Семь мужиков отправляются на поиски счастья, которое в их понимании заключается в покое, богатстве и чести. Но, познакомившись с историей Ермилы Гирина и услышав песни Гриши Добросклонова, странники меняют своё представление о счастье. В первую очередь, счастье - это чистая совесть, когда ты поступаешь в согласии со своим внутренним голосом. Ермила Гирин, будучи старостой, отправил в рекруты вместо своего брата сына вдовы Нениловны и обрёл душевный покой только тогда, когда исправил свою нравственную ошибку. А сын бедного дьячка Гриша Добросклонов видит своё счастье в служении народу. В этом произведении мы убеждаемся, что у каждого свой путь к счастью, но обретает его тот, кто думает не о себе, а о других.

В качестве второго примера послужит произведение А.Твардовского "Василий Тёркин". В нём Василий Тёркин - простой русский солдат, который может жить в любых условиях. Природный оптимизм, жизнелюбие и душевная стойкость помогают ему не сдаваться даже в самых трудных ситуациях и поддерживать своих товарищей. Тёркин - действительно счастливый человек, потому что он всегда сохраняет положительный настрой и чувство юмора.

Таким образом, можно сделать вывод, что счастье человека во многом зависит от него самого. Отсутствие зависти, умение воспринимать окружающий мир, наличие оптимизма, умение видеть положительные стороны даже в самых трудных ситуациях делают человека по-настоящему счастливым.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.