Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отзыв на произведение Василия Степановича Клёпова «Тайна Золотой Долины» (Уроки по литературе)

Отзыв на произведение Василия Степановича Клёпова "Тайна Золотой Долины"

В этой замечательнейшей книге Василия Степановича Клёпова, опубликованной в 1958 году, рассказывается о приключениях трёх острогорских мальчиков и одной девочки - Лёвки Гомзина, Димки Кожедубова, Васи Молокоедова и Нюры Соколовой во время Великой Отечественной войны. Они отправляются в Золотую Долину - мистическое место, где пропадают все отправленные туда экспедиции - для добычи золота и покупки на вырученные от золота средства танков на фронт. Несмотря на их одержимость приключениями, ребятами управляют ещё и патриотические чувства. Мальчики встречают Нюру, переживают голодную смерть и наконец-то находят маленькие кристаллики халькопирита и думают, что это - золото. Обманувшись, они отправляют Нюру в Острогорск к академику Тулякову, который объясняет ей ошибку ребят - в её руках не золото, а медная стружка. Но Туляков спешит утешить девочку - медь на данное время важнее, чем золото! В итоге оказывается, что в Острогорске есть два предателя - Пантелеймон, или Генрих Белотелов и некий Голенищев.

Белотелов выкрал документы на Золотую Долину и пытался их продать какому-то американцу, а Голенищев был его сообщником.

Это очень интересная книга, и я бы хотел представить вам её анализ.

Жанр произведения - повесть, в которой последовательно раскрываются основные события, связанные с Великой Отечественной войной.

Главный герой повести, Вася Молокоедов, или "Молокоед" - автор-рассказчик, автор дневника, переписанного Василием Клёповым, имеет очень взрослый взгляд на мир после своего путешествия, дружит с Лёвкой, Димкой и Нюрой.

Дима Кожедубов, или "Дублёная Кожа" - высокий, веснушчатый, конфликтный, но верный друзьям брюнет с серыми глазами, хорошо готовит.

Лев Гомзин, или "Федор Большое Ухо" - самый младший из группы, любит покушать, думает, что жизнь - это развлечение до того момента, как он окончил путешествие.

Нюра Соколова, или "Белка" - дочь лесника Ивана Никитовича

Соколова, голубоглазая и рыжеволосая девочка, решительная и сообразительная. Благодаря ей ребята узнали правду про кристаллы.

Это произведение призвано сказать детям: не убегайте из дома и помогайте нуждающимся. Эта книга особенна тем, что написана на простом, понятном языке, в ней есть небольшие иллюстрации и заметки, а также она ведется, как дневник без дат, и

имеет продолжение - "Четверо из России".

Эта книга увлекательна и незабываема. Всем советую её прочитать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.