Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Характеристика Мцыри М.Ю. Лермонтова (Лермонтов М. Ю.)

Михаил Юрьевич Лермонтов (1814-1841) - русский поэт, драматург, художник. Произведения Лермонтова получили большой отклик в живописи, театре, кинематографе. Одним из последних классических образцов русской романтической поэзии считается романтическая поэма "Мцыри", написанная М.Ю.Лермонтовым в 1839 году. Сюжет "Мцыри" тесно связан с образом главного героя, его сюдьбой. Кто же этот герой?

Главный герой поэмы М.Ю.Лермонтова-Мцыри. В произведении это человек, который видит перед собой только один путь-это путь на волю. Мцыри-это высокий и мятежный герой, жаждущий любви, счастья, свободы. Он сочетает в себе и пугливость, и слабость, и могущество.

Прошлая жизнь Мцыри, его детство наполнены тоской, печалью, грустью.

Юный Мцыри жил вдали от Отечества. Маленьким Мцыри был взят в плен русским генералом и привезен в монастырь, где он и вырос. И эта его жизнь была неразрывно связана с монастырем, в котором он чувствовал себя как в заточении.

И в один момент Мцыри решается на побег из монастыря. Он бежит неведомо куда. Но на свободе Мцыри был всего три дня, зато какие три дня.

На свободе Мцыри в столкновении с природой получает огромный прилив сил и энергии. Природа и напрягает его силы, и дает ему отдых, и утоляет жажду. Он ощутил на себе все стороны природы. Временами он чувствовал себя диким и вольным зверем, а временами слабым, утомленным монахом. Но Мцыри не обычный монах, он обладает совершенно иным характером, по своей натуре он бунтарь. Борьба с барсом раскрыла в нем крепкого, стойкого, мужественного юношу. А встреча с грузинкой раскрыла в нем жажду любви, счастья, полноту его желаний.

Огненная страсть, жизненность, свободолюбие двигали его на большие поступки. Мцыри преодолел огромный путь, путь борьбы. Мцыри стремился к бурной жизни не в заточении, а на воле. Он прекрасен, как и дикая природа вокруг: он ее часть и ее дитя.

Михаил Юрьевич Лермонтов показал в Мцыри бойца, который борется за жизнь в прекрасном мире, за жизнь, наполненную и насыщенную эмоциями и чувствами. И видно, что Лермонтову этот романтический герой импонирует.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.