Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какова истинная красота природы? Какие растения нас окружают? В. А. Солоухин (ЕГЭ по русскому)

Какова истинная красота природы? Какие растения нас окружают? Эти и другие вопросы затрагиваются в тексте В.А.Солоухина. Однако наиболее детально автор рассматривает проблему безразличного отношения человек к природе.

Чтобы привлечь внимание читателя к этому вопросу, автор повествует нам о том, как люди не внимательно относятся к тому, что их окружает, всерьез воспринимают только то, что может принести выгоду: «Цветы и цветы, их ведь не жать, не молотить». Автор особо подчеркивает тот факт, что человек довольно часто восхищается природой, пользуется её богатствами, но не знает о ней практически ничего. Он может так «бездумно и блаженно» лежать на траве, но даже не догадываться сколько видов трав приминает своим телом.

Позиция автора ясна и выражается в следующем предложении: «Мы вообще-то, я бы сказал, немного равнодушны ко всему, что окружает нас на земле».

Автор убежден, человек без интереса смотрит на мир вокруг себя, оказывает негативное воздействие на природу.

Я согласен с позицией автора и так же считаю, что человек слишком безразличен к окружающему миру.

В художественной литературе есть множество примеров произведений, где показывается равнодушное, даже жестокое отношение к природе. В книге Бориса Васильева «Не стреляйте в белых лебедей» Фёдор Бурьянов сдирал кору с лип, не задумываясь о последствиях своего поведения. Будучи лесничим, он позволял ловить рыбу в заповедных местах. Когда на его место поставили другого человека, он пошёл со своими приятелями на озеро, где обитали красивые лебеди и плавала рыба, и истребил всех жителей.

Абсолютно иное отношение к природе описывается в произведении В.А.Закруткина «Матерь человеческая». Главная героиня сюжета проявляет искреннюю заботу по отношению к окружающему её колхозу. Не смотря на то, что она осталась совсем одна, ей не позволила совесть оставить выросшие подсолнухи замерзать, приходилось работать не покладая рук, она не сдавалась и относилась к растениям со всей душей. Это яркий пример того, когда человек неравнодушен к окружающей его природе.

В заключение хочется сказать, что безразличие к природе проявляется довольно часто, люди выступают в роли потребителей, забывая о сохранении природы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.