Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русской классики отображены идейные столкновения представителей разных поколений и в чем эти произведения можно сопоставить с тургеневскими «Отцами и детьми» ? (ЕГЭ по литературе)

Тема "Отцов и детей" - столкновения поколений встречается в некоторых произведениях русской классики, например в комедии "Горе от ума" А.С. Грибоедова и в драме "Гроза" А.Н. Островского.

Конфликт, происходящий в "Горе от ума" схож с противоречием между Базаровым и Павлом Кирсановым в том, что старое поколение и новое, вольнодумное сталкиваются и представитель нового поколения оказывается повержен: Евгений умирает от тифа, а Чацкий покидает москву со словами :"Сюда я больше не ездок!". Разница в этих конфликтах прослеживается в отношении героев к окружающим: Если Чацкий пытается переспорить и убедить собеседника в том, что его поступки неискренни и фальшивы, то Базаров просто имеет четкое убеждение и с насмешкой отвечает людям, которых не уважает, выставляя их дураками.

Противоречие, происходящее в "Грозе" Островского между молодым поколением и консервативным старым демонстрирует самые плохие стороны старого уклада и размышляющих о светлом будущем молодых, однако не у всех представителей нового поколения хватает сил бороться: Варвара приучилась лгать, а Катерина в финале пьесы убивает себя.

В этом драма похожа на роман "Отцы и дети", ведь Евгений также оставляет свою любовь и впоследствии умирает:"...Если я заразился, так уж теперь поздно". Он, в отличие от героев "Грозы" имеет последователей, которые, хоть и опошляют саму идею нигилизма, но поддерживают взгляды Базарова - его взгляды популярны и на слуху. Евгению приходится вступать в открытый конфликт с Павлом Петровичем тогда как Катерина молча выносит все унижения и лишения:"...Кабы не свекровь!.. Сокрушила она меня… от нее мне и дом-то опостылел; стены-то даже противны".

Описанные произведения так же как и роман "Отцы и дети" отображают столкновение поколений, однако конфликты и персонажи при многих сходствах имеют большое количество различий.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском