Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1689-1725 годы правление Петра Великого (ЕГЭ по истории)

Данный период относится к правлению Петра Великого. В это время в стране было проведено множество реформ и преобразований, благодаря которым Россия приобрела огромный авторитет на международной арене, стала мощнейшим государством, вернула земли, потерянные во времена Смуты и получила выход к Балтийскому морю.

Именно в этот период происходит Великое посольство в Европу, основание Санкт-Петербурга, открытие первой в России гимназии, принятие указа об единонаследии, введение рекрутской повинности, подушной подати, табели о рангах, ликвидация патриаршества, Северная война и многое другое.

Более подробно, я бы хотела рассмотреть события, связанные с внешней политикой, такие как: Великое посольство в Европу и Северная война.

В 1697—1698 годах Петр Первый отправляется в Великое посольство в Европу. Причиной Великого посольства был поиск союзников в Европе против Турции. Официальной же целью поездки было получение образования. Петр обучался у иностранных мастеров корабельному строительству, военному делу и другим наукам. В результате поездки Петр завез в Россию несколько сотен специалистов по корабельному искусству, а также закупил военное оборудование.

Однако стоит отметить, что Петр не нашел союзников против Османской империи, приоритеты во внешней политике были изменены: Россия вступила в Северный союз (куда вошли также Дания, Саксония и Речь Посполитая) против Швеции. Благодаря этому сложились благоприятные условия для борьбы России за Балтику.

Северная война против Швеции 1700-1721 годов, главной причиной которой было стремление России получить выход в Балтийское море, стала одной из самых важных событий данного периода. В первом сражении под Нарвой Россия потерпела поражение. Тогда Петр Первый принялся реформировать и реорганизовывать армию, он вводит рекрутскую повинность, основывает крупнейший флот, переплавляет церковные колокола в пушки. Благодаря чему, позже состоялись сражения, продемонстрировавшие возросшую военную мощь русской армии, значительно повлиявшие на ход войны.

Стоит отметить крупнейшие сражения в Северной войне, такие как: Полтавская битва, Гангутское сражение и сражение у Гренгам. Немалая заслуга в удачном исходе этих сражений принадлежит командующим войсками. Так, например, действия адмирала Ф. Апраксина, который использовал преимущество галерных судов перед парусными в условиях штиля, имели большое значение в одержанной Россией победе у мыса Гангут. После Гангутского сражения Россия установила полное господство в Финском заливе.

Северная война закончилась подписанием Ништадтского мирного договора в результате, которого Россия получала выход к Балтийскому морю, а также территории Лифляндии, Эстляндии, Ингерманландии, части Карелии и других территорий.

Историки, высоко оценивают влияние данного периода на историю России. Так, к примеру, С. Соловьёв интерпретирует петровский период в восторженных тонах,

России удалось добиться высокого статуса среди мировых держав, повысить уровень культуры в стране, а также преобразовать все сферы общественной жизни, начиная экономикой и заканчивая образованием. Был получен выход к Балтийскому морю, построена новая столица – Санкт-Петербург. Была создана сильная армия и флот, мощное промышленное производство, Россия превратилась в мировую державу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.