Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1921-1928 период образования СССР (ЕГЭ по истории)

Данный период характеризуется временем, когда у власти стояли такие видные деятели, как В.И. Ленин и И.В. Сталин.

В это время произошли разного рода события: началась культурная революция, был образован СССР, проводилась индустриализация и коллективизация.

Важную роль в данном периоде сыграл В.И. Ленин, предложивший на десятом съезде РКП(б) в 1921 г. новую экономическую политику взамен политики военного коммунизма, которая привела к тяжёлому социальному и экономическому кризису, массовым крестьянским наступлениям, антибольшевистскому выступлению матросов в Кронштадте, тем самым вынудив большевиков поменять данную политику на новую.

Также Ленин предложил свой проект объединения советских республик в федерацию, основные черты которой следующие: все республики образуют союз равных - СССР; союзные республики сохраняют широкие, равные полномочия; создаются централизованные руководящие органы. Данный проект был избран в качестве основного, и на Первом Всесоюзном Съезде СССР в 1922 г. был образован СССР.

Важную роль в данном периоде сыграл И.В. Сталин, оказавшийся у власти после смерти Ленина. После смерти последнего развернулась внутрипартийная борьба, в ходе которой противники Сталина были устранены - Троцкий - выслан из СССР, Зиновьев, Каменев, Бухарин - приговорены к расстрелу в 1930-х.

На Четырнадцатом съезде ВКП (б) в 1925 г. по предложению Сталина был введён курс на индустриализацию - превращение тяжёлой промышленности в новый производственный сектор экономики, а также на Пятнадцатом съезде ВКП (б) в 1927 г. был принят курс на коллективизацию - процесс объединения единоличных хозяйств коллективные (колхозы).

Рассмотрим причинно-следственные связи данного периода.

в 1921 году началось проведение новой экономической политики. Причины: экономический кризис (продразвёрстка привела к сокращению посевов, вследствие чего начался голод), социальный кризис (рост бандитизма, деклассирование рабочего класса - главной опоры большевиков), политический кризис (недовольство политикой военного коммунизма: забастовки рабочих, выступление матросов в Кронштадте).

Последствия проведения НЭПа: рост безработицы, социальное расслоение - появление нэпмановской буржуазии.

В 1922 году был образован СССР. Причины: стремление к единой системе внешней безопасности советских республик, сходство политических систем в республиках.

Последствия: созданы условия для решения задач по построению социализма, созданы предпосылки для сплочения советских людей.

Данный период нельзя оценивать однозначно: с одной стороны, была проведена культурная революция, направленная на формирование образованного советского человека, создавались рабфаки и ликбезы, было много сделано для устранения необразованности, также была отменена продразвёрстка, заменяющаяся на более лёгкий продналог, но с другой стороны, проводилась индустриализация, нацеленная на развитие тяжёлой промышленности, а лёгкая не развивалась, проводилось насильное введение колхозов, сопровождающееся раскулачиванием.

Таким образом, можно сделать вывод, что данный период нельзя оценивать однозначно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.