Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1796-1801 гг время правления в России императора Павла Первого (ЕГЭ по истории)

Период с 1796 по 1801 – это время правления в России императора Павла Первого. Этот сравнительно небольшой временной промежуток насыщен важными событиями и процессами . Характерной чертой правления нового императора были централизация государственной власти и усиление регламентации общественной жизни. Наиболее значимые внутриполитические события и процессы данного периода : издание Манифеста о трехдневной барщине, изменение порядка престолонаследия, а также лишение дворян тех привилегий, которые они получили при Екатерине Второй. А внешнеполитические : итальянский и швейцарские походы 1799 года., а после них изменение политического курса и сближение с Францией В своем сочинение я бы хотела более подробно рассмотреть процесс ограничения прав и привилегий дворянства, а также изменения во внешнеполитическом курсе и их причины.

В начале своего правления Павел Первый продолжил борьбу с Францией и Россия вступила в антифранцузскую коалицию .

Во многом это было вызвано агрессивной политикой французского императора Наполеона Бонапарта, стремившегося к мировому господству. Военные действия были сосредоточены в Италии и Средиземном море . Огромную роль в этих боевых действиях сыграл знаменитый русский полководец А.В. Суворов. Под его командованием русские войска освободили от французской армии Северную Италию и вошли в Милан( итальянский поход). Далее Павел Первый приказал перебросить войска в Швейцарию и там соединиться с корпусом Римского- Корсакова. Здесь Суворов также проявил свой полководческий гений. Он успешно руководил русской армией во время перехода через Альпы (швейцарский поход). За одержанные победы Суворов получил высший воинский чин генералиссимума. Однако далее в антифранцузской коалиции появились разногласия, в особенности из за того, что Англия оккупировала Мальту. После этого политические отношения с Англией были разорваны, началось сближение с Францией.

Внутренняя политика Павла Первого также была противоречива . Ограничение прав дворянства было вызвано несколькими причинами . Во-первых, сложные отношения императора со своей матерью Екатериной Второй тоже имели значение в данном процессе . Ведь именно при ней произошел расцвет дворянский привилегий, а Павел Первый попытался их сократить . Однако полностью его политика не противоречила политике Екатерины Второй : дворяне по прежнему оставались господствующем сословием. Во-вторых, император попытался вернуться к петровским временам, когда дворяне не жили в праздности, а трудились на благо Родины. И в-третьих, Павел Первый стремился к упорядочению и регламентации по отношению ко всему, в том числе и по отношению к дворянской политике. Ограничение прав дворян проявилось в призыве к обязательной службе, установление налога с дворян, введение для них телесных наказаний по суду.

Все эти события и процессы в политике Павла Первого имели общие последствия .В обществе возникло недовольство, что внешнеполитическая ситуация не отвечает интересам страны. Дворянам также не нравилось ограничение их привилегий . Политика императора была непредсказуема и

противоречива. И как следствие всего этого произошел последний в истории России дворцовый переворот. Император Павел Первый был убит.

Период правления Павла Первого оценивается неоднозначно. С одной стороны, за это время улучшилось положения крестьян, сократились безграничные привилегии дворянства, проводилась политика веротерпимости. С другой стороны, политика императора была необдуманной и неосторожной. Резкая смена внешнеполитического курса не отвечала интересам России, а ограничение прав дворян привело к их недовольству, и как следствие, к убийству императора.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.