Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Характеристика Софьи Фамусовой из комедии «Горе от ума» 2 варианта (Грибоедов А. С.)

1)

В комедии Грибоедова «Горе от ума» особое место занимает мир женщин. В пьесе слабому полу принадлежала немалая власть, которой представительницы прекрасного пола охотно и умело пользовались. Счастьем для каждой барыни был безмолвный муж-раб, беспрекословно выполнявший все ее приказы.

Одним из главных действующих лиц комедии «Горе от ума» является София, дочь помещика Фамусова. Софья умна, хорошо воспитана и обладает немалой привлекательностью. Молодая дворянка увлекается музыкой и французскими романами.

София решительная и смелая девушка. Но, к сожалению, дочь Фамусова не лишена и отрицательных качеств: ветреность, доверчивость и наивность-так же присущи ей. Молчалину, секретарю Фамусова, легко удается использовать ее в своих корыстных целях, что приводит к трагедии Софии.

София близка по духу к Чацкому, но жизнь в фамусовском обществе повлияла на девушку не лучшим образом, Софья совершает низкий поступок, распуская слух о сумасшествии Чацкого. Этим она отдаляет себя от представителей «века нынешнего». И в конце пьесы получает по заслугам.

2)

Без сомнений одним из лучших произведений А. С. Грибоедова является пьеса – «Горе от ума». В этой комедии поднимаются вечные темы, поэтому она не теряет популярность и в наше время. Особое место в пьесе занимают женщины их самая яркая представительница – Софья. О ней и пойдет речь.

София- молодая дворянка, дочь богатого московского чиновника Фамусова. Она не лишена привлекательности и хороша собой. К тому же хорошо воспитана и образована. Софья живет обычной светской жизнью и, как многие барышни того времени, увлекается пением, танцами и французскими любовными романами: «...Всё по-французски, вслух, читает запершись...». Помимо этого, барынька так же обладает и отрицательными качествами. Порой из-за ее необдуманных и эгоистических действие страдают окружающие люди: «...Я очень ветрено, быть может, поступила, и знаю, и винюсь; но где же изменила?..». Но и она не избегает наказания. И нам ее даже не жалко, ведь барынька явно получает по заслугам.

В итоге Софья является дочерью своего отца, и при хороших началах ей все-таки присущи черты фамусовского общества

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.