Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по историческому роману А. Дюма «Черный тюльпан». (Сочинение на свободную тему)

Уважение к минувшему - вот черта,

отличающая образованность от дикости.

А.С.Пушкин Что же такое исторический роман? Классический исторический роман возник в начале девятнадцатого столетия, это художественное произведение, темой которого является историческое прошлое. Этот жанр получил расцвет в эпоху романтизма и сохранял популярность в последующие периоды. Трудность и сложность исторического творчества состоит в том, что автор должен быть одновременно и художником, и историком, он должен оживить прошлое, чтобычитатель смог ощутить и как бы сам участвовать в нем.

Александр Дюма один из самых знаменитых писателей того времени.

. Написанные им произведения не оставят равнодушным никого. Всем, наверное, известны исторические романы: «Три мушкетера», «Королева марго», «Граф Монте – Кристе», но мало кто знаком с его поздней работой - « Черный тюльпан». Этот роман написан в 1850 году и посвящен драматическим событиям 1672 года, вошедших в голландскую историю как «год бедствий».

События в романе происходят не в родной для писателя Франции, а в Голландии, где бушует тюльпаномания. На тюльпанах наживаются огромные состояния - и те же тюльпаны разоряют богатейших людей страны. Тюльпанами торгуют все: аристократы и постолюдины, купцы и политики. За тюльпаны продаются честь и совесть, от тюльпанов сходят с ума. Это произведение заставляет играть воображение, сопереживать героям, ощущать окружающую их эпоху и ненавидеть несправедливость.

На первый взгляд сюжет очень простой, в нем нет непонятных и запутанных моментов. Автор общается с читателем, как со старым другом, который увлеченно слушает его захватывающую и увлекательную историю. Но на самом деле в романе «Черный тюльпан» поднято очень много проблем, которые существовали, существуют и будут существовать в обществе. Главная из них – зависть, от этого слова так и веет едкой злобой, ведь именно это чувство заселяется в душу, делая жизнь невыносимой, именно это чувство толкает на подлые, низкие поступки. Несправедливость - еще одна проблема всех поколений, она способна сломить дух человека и заставить его подчинится воле более сильного.

Но также в романе присутствует и более возвышенное чувство – любовь. Любовь не только к человеку, но и к растению, благодаря ей сюжет наполняется легкостью и теплом. Ведь именно любовь дает человеку чувство свободы взаперти, это чувство окрыляет и дает нам силы переступить через врагов, стать выше их. Но вместе с любовью приходит и ревность, в данном случае – ревность девушки Розы к «прекрасной брюнетке с гибким станом и стройными ногами и с горделивой головкой», к черному тюльпану.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.