Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по периоду 1533-1560 начало правления Ивана IV Грозног (ЕГЭ по истории)

Период 1533-1560 относится к регентству Елены Глинской, правлению избранной рады и к началу правления Ивана IV Грозного. Период характеризуется проведением денежной реформы Е. Глинской, взятием Казани и другими событиями.

Начало данного периода характеризуется регентством Елены Глинской (1533-1538 гг.). В 1535 году она провела денежную реформу, то есть изменила денежную систему страны. Причиной данного явления стали бунты и восстания из-за поднятия цен, так как некоторые денежники злоупотребляли своими полномочиями и переливали серебряные монеты по своему усмотрению (вместо 5 рублей из 1 фунта серебра они стали чеканить 10 рублей). Елена велела перелить старые деньги. Так, по ее указанию были созданы новые серебряные монеты, названные в народе копейка, деньга и полушка. В результате реформы Глинской Русская денежная система достигла нового экономического уровня, а также в Российском государстве стала больше развиваться во внешней торговле, прежде всего с европейскими странами.

Также в данный период произошло очередное расширение территорий Российского государства-взятие Казани в 1552 году, где принимал активное участие И. Выродков. Освоение новых земель и устранение возможности нападения с востока стало причиной данного события. Выродков принимал участие в осаде Казани, управлял и руководил частью артиллерии и осадными работами, в том числе под его руководством за одну ночь была выстроена огромная передвижная осадная башня, сыгравшая огромную роль при взятии Казани русскими войсками. В дальнейшем взятие Казани позволило продвигаться на дальнейшие территории, в том числе произошло освоение Сибири.

Также в данный период происходили такие события, как начало Ливонской войны, проведение реформ избранной рады, венчание Ивана IV на царство и другие события и явления.

Период является положительным для страны, ведь благодаря денежной реформе Е. Глинской в нашей стране была создана единая система денежного обращения. А город Казань также находится в составе России, занимая одно из высших мест по значимости городов (обильно развита культура, образование).

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.