Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема значения памяти по тексту Д.А.Гранина (ЕГЭ по русскому)

Для чего нужна память и каково ее значение в жизни человека? Она является неотъемлемой частью человеческого сознания, и абсолютно все пытаются ее сохранить, ведь воспоминания преследуют человека на протяжении всей жизни. И именно проблему памяти и ее значения затрагивает Д.А.Гранин в своем тексте.

Автор говорит нам о ом, что всегда происходит борьба между памятью и забвением. Ведь очень часто мы можем забыть о важных событиях и моментах, но помнить о мелких деталях, не имеющих значения.

Также Д.А.Гранин рассказывает, что многие великие писатели, такие как Л.Н.Толстой, М.Горький, М.Зощенко, писали автобиографические повести, чтобы удержать память в своих произведениях. А В.Набоков и вовсе ухаживал за своими воспоминаниями. Например, он не приобретал новые вещи, потому что считал, что они отнимают память.

Позиция автора заключается в следующем: память чрезвычайно важна для человека. Ведь по прошествии лет это единственное, что остается "жить" в человеке.

Я согласна с позицией автора, ведь многие люди только и живут воспоминаниями, из этого складывается вся их жизнь и свой мир.

И просто так избавиться от этого нельзя.

В голову приходу произведение И.А.Гончарова "Обломов". Главный герой, Илья Ильич, часто вспоминает о своем детстве, и именно та жизнь имела для него колоссальное значение в уже взрослой. И сон про Обломовку прямое тому доказательство, потому что подсознание само наталкивает Обломова на эти воспоминания.

А в произведении А.П.Чехова "Вишневый сад" семья Раневских только и жила памятью о своей прошлой жизни, символом которой являлся старый сад. Поэтому они дорожили им и не могли решиться срубить его, потому что тогда они лишились бы своих воспоминаний.

Можно сделать вывод, что память играет большую роль в жизни человека. Без своих воспоминаний он никогда не будет самим собой, поэтому всегда стоит держаться за них и беречь как что-то хрупкое и сокровенное.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.