Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткий анализ стихотворения Ф.И.Тютчева «Фонтан» (Тютчев Ф. И.)

Стихотворение Фёдора Ивановича Тютчева «Фонтан» было написано в 1836 году – в самый плодотворный период творчества поэта.

В этом стихотворении Ф.И.Тютчев размышляет над темой судьбы в жизни человека, её предопределённости. Автор хочет показать, что человек никогда не сможет управлять своёй судьбой. Также Тютчев проводит параллель между человеческой мыслью и водомётом, раскрывая тем самым смысл стихотворения: попытки познания беспрерывны, но безнадёжны. Человеческая мысль, подобно фонтану, стремится ввысь, к небу, пытаясь постигнуть его тайны, однако, есть определённая граница, за которую нельзя перейти.

Чтобы ярче раскрыть идею произведения, Фёдор Иванович Тютчев использует различные художественные приёмы.

Во-первых, автор применяет композиционный приём синтаксического и психологического параллелизма. Стихотворение строго симметрично и распадается на два восьмистишья. Первая часть – предметное описание, создающее выразительный образ фонтана. Вторая часть открывает смысл стихотворения, превращая предметный образ в символ человеческой мысли. Во-вторых, «Фонтан» написан четырёхстопным ямбом, что придаёт стихотворению торжественность, а используемая Ф.И.Тютчевым кольцевая рифмовка – особую выразительность. Стихотворение также богато разнообразными эпитетами («огнецветная пыль», «водомёт неистощимый», «длань незримо-роковая», «сияющий фонтан» и др.), что помогает создать яркий образ постоянного движения как фонтана, так и человеческой мысли.

Таким образом, всё это помогает Фёдору Ивановичу Тютчеву лучше раскрыть идею произведения: наша жизнь ограниченна, мир до конца непостижим для человека, и наше вечное стремление к идеалу – тщетно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.