Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какова сюжетно-композиционная роль этого эпизода в поэме Н.В. Гоголя «Мертвые души»? В каких еще произведениях русской литературы изображен процесс «омертвления души» и в чем, по-вашему, они соотносятся с «Мертвыми душами&ra (ЕГЭ по литературе)

Сюжетно-композиционная роль этого эпизода "Мертвых душ" состоит в том, что Гоголь раскрывает здесь вторую стадию "омертвления души" помещиков того времени.

Настасья Петровна, к которой Чичиков даже не планировал заезжать, олицетворяет в себе такие пороки, как скупость и бережливость: она постоянно боится "понести убытку". В конце поэмы именно Коробочка приедет в Петербург, чтобы узнать, не дешево ли она продала Чичикову своих крестьян, тем самым выдавая его тайну.

Оценивая ее умственные способности, Павел Иванович даже называет Настасью Петровну "дубинноголовой", так как хозяйка долго не могла понять его намерений.

Таким образом, в данном эпизоде Гоголь представляет нам новый тип помещика, смысл существования которого ограничивается деньгами.

Процесс "омертвления души" изображен в таких произведениях русской литературы, как рассказ Чехова "Ионыч" и сказка Салтыкова-Щедрина "Дикий помещик".

В рассказе Чехова главный герой Старцев, услышав потрясающую игру на пианино Екатерины Туркиной, влюбился в нее. На предложение руки и сердца девушка ответила отказом, поэтому Старцев полностью погрузился в работу и стал ко всему равнодушен. Таким образом, очерствение души главного героя произошло из-за любви так же, как и у Плюшкина в "Мертвых душах". Однако у Старцева главной причиной "омертвления души" являлась неразделенная любовь, а у Плюшкина - смерть жены.

В произведении "Дикий помещик" Салтыков-Щедрин так же, как и Гоголь в "Мертвых душах", часто использовал такой прием, как сатира. В сказке глупый дворянин пожелал избавиться от крепостных, чтобы "дышать было легче". Но в дом, в котором никто не убирался и не готовил, гости вскоре перестали приезжать, из-за чего помещик совсем одичал. Он утратил способность членораздельно говорить и передвигался на четвереньках. Это яркий пример того, как невежество привело к деградации личности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском