Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15.3. Что такое Хитроумие? (ЕГЭ по русскому)

Что такое хитроумие? Из морфемного состава слова можно узнать его дословное значение: хитроумие – это хитрость ума, то есть изворотливость. Но какое значение приобретает этот «логос» в рассказе Марка Твена «Приключения Тома Сойера»? Я считаю, что основываясь на произведении знаменитого американского писателя можно с уверенностью сказать, что хитроумие – это совокупность качеств, присущая определенному складу ума, помогающих своему обладателю избегать любых неприятных положений и получать желаемое.

Перед Томом Сойером стоит непростая задача: «Как уклониться от скучной работы в праздничный день?» и он мобилизует все свои способности для достижения поставленной цели: понимание человеческой природы, умение убеждать и манипулировать, и даже основные знания об экономических отношениях направлены ради одного – избавления от неприятного дела.

Именно таким образом поступают люди с межличностным типом интеллекта, которые порой не гнушаются вторгнуться в чужой внутренний мир и поменять в нем систему координат ради достижения цели. Благодаря своим усилиям и природным качествам мальчишке удается не только перехитрить своего знакомого, но и повлиять на его отношение к труду: «После этого все дело представилось в новом свете, и Бен, изумленный неожиданным поворотом, даже перестал жевать яблоко». Но всегда ли люди, наделенные хитроумием, стремятся использовать его? Ответ на этот вопрос мы можем найти в других литературных произведениях.

В центре сюжета произведения популярного английского писателя Роальда Даля «Миссис Биксби и полковничья шуба» оказалось сразу два хитроумных персонажа – сама героиня рассказа и ее муж. Оба героя проявляют невиданную смекалку, понимание психологии друг друга и секреты конспирации ради сокрытия маленькой, но способной разрушить их выгодных брак, тайны – наличия любовников. Сначала, Миссис Биксби получив прощальный подарок от своего возлюбленного, полковника, вынуждена привести в жизнь дерзкий, но единственно возможный план: заложить роскошную норковую шубу в ломбард за копейки, разыграть перед мужем сцену с находкой квитанции и надеяться на лучшее. В свою очередь, Сирил, муж героини, вытребовавший у своей супруги право лично забрать вещь из ломбарда, тайно меняет её на старую горжетку, отдав заветный подарок полковника своей пассии – ассистентке. Тем самым, оба персонажа не только стремились избежать ужасающих последствий своих мимолетных увлечений – скандала и развода, но и вынести из сложившейся ситуации выгоду. Последнее их и погубило.

Подводя итог, можно сказать, что хитроумие – черта способная помочь своему обладателю выкрутиться из любой ситуации, главное не зайти слишком далеко.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.