Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Центральный образ Слова о полку Игореве (Литература XI—XII веков)

Когда я вспоминаю строки произведения о полку Игореве, множество ярких образов оживают передо мной. Но кто занимает центральное положение в великом памятнике древнерусской литературы? Является ли главным героем Игорь Святославович, его дружина, великие князья или любящая Ярославна? На это вопрос я попробую ответить.

«Слово о полку Игореве» призывает к объединению разрозненного государства, единство которого необходимо для победы над внешним врагом. Именно поэтому центральным образом данного произведения является Русская земля – родная Мать нашего народа. Автор снова и снова возвращает внимание читателя к образу Киевской Руси, изменяя для этого ход повествования, наделяя его особенностями. Так, неоднократно описывая необъятность нашей Родины, певец подчеркивает её удивительно быстрыми перемещениями персонажей: «И копьем ударил о престол, /Но не дрогнул старый княжий терем, /И Всеслав, повиснув в синей мгле, /Выскочил из Белгорода зверем – Не жилец на Киевской земле./И звеня секирами на славу, /Двери новгородские открыл, /…До Немиги волком проскочил…».

А так же: «…Вечер – в Киеве, до зорь – в Тмуторокании».

Стоит отметить и то, что Русская Земля как бы становится участницей всех событий, происходящих на ее территории. Она и сочувствует погибшим воинам: «Степь поникла, жалости полна, /И деревья ветви преклонили», и участвует в сражении: «Вот Стрибожьи вылетели внуки – Зашумели ветры у реки, И взметнули вражеские луки/ Тучу стрел на русский полки./Стоном стонет мать-земля сырая, /Мутно реки быстрые текут…», и помогает Князю Игорю: «И взыграло море./Сквозь туман/ Вихрь промчался к северу родному – Сам Господь из половецкий стран/Князю путь указывает к дому».

Для создателя «Слова…» Русская земля – это не только безграничные территории и удивительные пейзажи, но и народ, населявший и населяющий родную землю. Именно поэтому автор собирается довести «эту повесть о године бед» со времен Владимира княженья до Игоревых лет. Киевская Русь царит в умах героев песни, движет их поступками, подымает народ на битву с врагом точно так же, как наше современное понятие родины и патриотизма влияет на наши мысли. Поэтому центральный образ «Слова о полку Игореве» – ничто иное, как Русская земля.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.