Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




описание по картине Фёдора Павловича Решетникова «Опять двойка» (Школьные сочинения)

Фёдор Павлович Решетников в своей картине изобразил сюжет из жизни ученика-двоечника вернувшегося домой. С помощью этой картины Фёдор Павлович хотел показать эмоции двоечника, то, что он не рад очередной двойке. Так же в своей картине художник хотел показать отношение к мальчику в семье.

На переднем плане изображён главный герой картины – ученик. Он одет в школьную форму, поверх которой накинут не застёгнутый тулуп с меховым воротником. В руках мальчик держит потрепанный, видавший виды портфель, туго перетянутый ремешком. Очевидно, мальчику он служит как футбольный мяч или санки. Из портфеля торчат старые коньки. На вид ему лет 10-11. У него светлые взъерошенные волосы. Мальчик стоит, опустив глаза вниз, с виноватым лицом. Он не осмеливается посмотреть в глаза своей матери.

На втором плане изображена мать и младший брат.

Мать сидит на стуле рядом с обеденным столом. Она одета в скромную одежду, блузу и длинную юбку. На голове повязан платок. Поверх одежды, надет фартук. Видимо, до прихода мальчика, мать готовила или убиралась. Мать сидит, положив руки на колени, плечи опущены, на лице грусть и усталость. Она разочарована и огорчена. Мать не знает, что делать с сыном. По его виду она поняла, что сын на самом деле гулял во дворе и его не сильно волнует учёба. Рядом с матерью остановился младший братик мальчика. Он катается по квартире на своём велосипеде. Младший брат смотрит на своего брата с насмешкой.

На третьем плане изображена сестра мальчика. Скорей всего, она старше его на 2-3 года. На ней надета школьная форма и повязан пионерский галстук. На стуле лежит её портфель, а на столе разложены учебники. Девочка собиралась готовить свою домашнюю работу. Видно, что девочка старательная, ответственная и прилежная ученица. Она смотрит на брата с упрёком.

Только пёс по настоящему рад приходу мальчика. Он встал на задние лапки, а передними облокотился на мальчика. Он смотрит на него преданными, игривыми глазами. Лишь одного пса не интересуют оценки двоечника.

Эта картина очень хорошо передаёт эмоции матери и двоечника. Смотря на мать, мы сочувствуем её переживания по поводу сына и переживаем вместе с ней. Смотря на двоечника, нам хочется верить, в то, что он возьмется за ум и начнёт прилежно учиться.

В своей картине Фёдор Павлович изобразил день из жизни обычного мальчика, но всё эмоции героев картины переданы так, что мы как будто оказываемся на месте мальчика, матери, младшего братика и старшей сестры. Федор Павлович смог передать основную мысль, которую хотел выразить через эту картину.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.