Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА ЛИЧНОСТИ ИВАНА ГРОЗНОГО (ЕГЭ по истории)

Первый царь Всея Руси Иван Грозный. Личность этого человека интересует всех наших современников. Он приобрел большое земель в годы своего правления, известен специфичной жесткой системой власти, создал централизацию власти в стране. Русский царь – внук Ивана Великого и Василия III. Мать была монгольского происхождения. Родители скончались рано. Вокруг мальчика постоянно царит атмосфера соперничества, власти и обмана. Именно в период с 1547 по 1560-е годы оценить личность Ивана Грозного можно с положительных сторон. Проявляет себя как благочестивый лидер, добросовестным человеком. Под его руководством было создано большое количество реформ, составлены новые законы.

Лишь только в 1553 году царь заболевает специфичной болезнью, во время которой царь начинает подозревать вельмож в нелояльности. Семейная сфера также становится более шаткой, с акцентом на эгоизм, даже некоторую маниакальность личности.

Как правило, в школьной программе можно четко отметить, что личность Ивана Грозного часто характеризуется с отрицательной стороны, но стоит всегда помнить, что до определенного момента Иван Грозный был отличным правителем, успешно поддерживающим Русское государство. Можно отметить специфику проблем раннего детства и тяжелую болезнь в дальнейшем, возможно именно прошлое повлияло на дальнейшее формирование личности. Стоит помнить и многие бесчисленные убийства, многие сельхозугодья были брошены людьми, последние покидали свои дома без оглядки. Каждый момент, конечно, занимает свое место в русской истории и ее нельзя отрицать. Считаю, что историю русского народа необходимо рассматривать со всех сторон. Но сравнивать положительные и отрицательные моменты относительно друг друга – невозможно, друг друга они на мой взгляд нисколько не стоят, их можно лишь рассматривать отдельно относительно конкретной ситуации, ведь царь будучи отроком не получал никакой поддержки, а под навесом груза проблем и специфичных ситуаций могла бы пошатнуться и ваша психика. А вы бы поставили себя на место царя?

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.