Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Изучайте русский язык (Школьные сочинения)

Вся жизнь людей опирается на язык. Без него не возможно было бы представить наше существование, даже обыденный быт и рутину. С самого рождения ребёнок учится своему родному языку, начинает говорить первые слоги, затем слова. Чем старше мы становимся, тем совершеннее становится наш язык. Он развивается вместе с нами, и помогает развиваться и нам.

Признайтесь, никто из нас не смог бы представить свою жизнь без общения. Без разговоров на уроках, без бесед со своими друзьями, родителями. Язык помогает нам понимать друг друга, делиться впечатлениями. Не зря в библейском придании, посвященном Вавилонской башне говорится о том, что раньше всё человечество говорило на одном языке.

Но люди, жившие в городе Вавилон, решили прославить себя и построить башню высотой до небес. Бог решил наказать их за гордыню и дал им разные языки. Люди перестали понимать друг друга, и не смогли продолжить строительство города и башни и рассеялись по всей земле. Это придание является ярким примером того, как важен язык в человеческой жизни. С помощью его мы может и обидеть и порадовать человека. Его знание, как ключ от всех дверей, ведущий во взрослую жизнь и общество.

Константин Георгиевич Паустовский писал: «Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык». И верно, ведь наш с вами язык поистине удивителен. И читая классическую литературу, красота «великого и могучего» становится всё яснее. Только в русском языке есть столько синонимов, эпитетов, выражений, слов. Он даёт нам невероятные возможности для выражения своих мыслей. Наш язык заметно выделается среди других своей мелодичностью, красотой, чувственностью. Ему никогда не было, и не будет равных.

Русский язык издавна восславляли поэты, прозаики. С каждыми годами культура русского языка развивается. Я считаю, что любые мысли, чувства, переживания можно передать с помощью нашего языка. Ведь он постоянно обогащается новыми словами, фразами, высказываниями, афоризмами, мудростями. Культура речи – сложнейшее искусство, которому нужно учиться на протяжении всей жизни. Надо постоянно самосовершенствоваться, пополняя словарный запас. Если у человека правильная, красивая речь, то он может сказать, что уважает свой родной язык. Но русский язык не сможет остаться навсегда «кристально чистым». Сейчас очень актуальна проблема ненормативной лексики в русском языке. Некоторые люди считают, что такое явление абсолютно естественно, но я с ними не соглашусь. Каждый настоящий культурный человек должен уметь выражать свои эмоции и переживания с помощью красивой, меткой и ёмкой речи. Ведь нам даровано всё богатство нашего языка!

Я думаю, я смогла доказать Вам, насколько важно изучать русский язык.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.