Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Название рассказа «Возвращение» заставляет задуматься о… (Платонов А П)

«Всех привычек перемена

Поначалу тяжела».

– А.Т.Твардовский «Василий Тёрки»

Ни одно жизненное явление не протекает в одной лишь области или плоскости, его явления распространяются на все сферы жизни. Потому «возвращение» солдата с войны – это не только сам факт прибытия бойца с фронта домой, но и процесс его адаптации к ранее привычному, но забытому образу жизни, возвращение, в первую очередь, к самому себе, к своей личности, которую предстоит заново открыть. Возможно, такая многозначность этого слова и стала причиной того, что Андрей Платонович Платонов изменил название своего рассказа с «Семьи Иванова» на «Возвращение». Но о чем оно заставляет нас задуматься?

Жизнь солдата трагична и непомерно трудна, но, тем не менее, упорядочена и понятна. «Солдаты не оспаривают приказы», «солдаты воюют ради общего блага», «солдаты заботятся о себе сами», «все солдаты равны между собой» – вот те постулаты, проникшие в самую сущность главного героя рассказа Иванова.

Возвращаясь с войны, он не может смириться с тем, что ему придется жить вне неё. Он, как и многие бойцы, не может выбрать себе новую жизненную цель, кажущуюся мелочной и жалкой по сравнению с победой над фашизмом.

Чем дальше откладывается срок отправки домой, тем большие сомнения терзают героя: он осиротел без армии, наполнен тревогами о своей значимости и месте в семье. Не видя необходимости заново привыкать к новой жизни, Иванов ошибочно считает, что сможет быстро «наверстать упущенное»: выйти на работу, поднять семью, воспитать детей, заново влюбиться в собственную жену. Но оказавшись вновь в окружении родных и близких ему людей, Иванов осознает те душевные потери, которые ему пришлось перенести во время войны: он не понимает причин изменений в характере Петра, не понимает потребностей жены, даже мысли Маши, девушки военных лет, неясны для него. Его замкнутый, упорядоченный внутренний мир, знакомые ему как собственные пять пальцев, впервые сталкивается с изменившейся, изуродованной действительностью, о которой не принято думать на фронте. Но единственную нить к прежней, довоенной жизни главный герой держит в руках: Иванову нужно вернуть себе свою личность, ту, которая умеет сострадать и принимать сострадание.

Название рассказа А.П.Платонова «Возвращение» заставляет нас задуматься о значении нашей сущности, о важности ее сохранения от деформаций. Ведь в конце любого периода, будто войны или затишья – это все, что останется с нами навсегда.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.