Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Богатство- не в обладании сокровищами, а в умении ими пользоваться» Наполеон Бонапарт (ЕГЭ обществознание)

4 из 6
Оценка эксперта внизу

«Богатство- не в обладании сокровищами, а в умении ими пользоваться» Наполеон Бонапарт.

В своём высказывании великий французский полководец и император поднимает проблему рационального использования капитала при помощи предпринимательских способностей.

Автор подразумевает то, если субъект может правильно использовать данные ему ресурсы (капитал, сумму денег) то при правильном вложении или инвестировании, он может приумножить количество своего богатства вдвое. По мнению Наполеона, настоящее богатство заключается именно в этом.

Для того, чтобы наиболее ярко раскрыть эту идею, нужно обратиться к таким понятиям как : факторы производства и одного из его составляющих – предпринимательские способности. Факторы производства- это экономические ресурсы, необходимые для производства товаров и услуг. Предпринимательские способности – это набор качеств, умений которые позволяют получать доход от различных факторов производства.

Обратимся к историческим примерам, чтобы раскрыть эту тему. Европейский потомственный клан банкиров Ротшильдов был основан в конце 17 начала 18 века и сейчас является одним из наиболее богатых семейных кланов на планете.

Все представители этого клана потомственные банкиры, и они умеют рационально и правильно использовать данные им капиталы, чтобы их приумножить вдвое и более раз.

Думаю, многим людям знаком такой человек как Илон Маск. Этот американский изобретатель и новатор, первый человек в мире, который запустил в открытый космос машину, заработал своё состояние исключительно на своих изобретения и удачных инвестиционных сделках, что говорит о его сильно развитых предпринимательских способностях и умениях рационально использовать капитал. Он инвестировал в наиболее перспективные проекты, которые в конечном счёте удваивали вложенные им инвестиции.

Подводя общую черту хотелось бы сказать, что с мнением Наполеона невозможно не согласиться, что подтверждают приведённые мною примеры.Правильно использовать данные человеку ресурсы, великий талант, который, к сожалению, есть не у каждого.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям оценивания задания №29. Демоверсия 2020г

29.1 Смысл высказывания раскрыт – (1балл) Верно выделена и корректно сформулирована основная идея, связанная с содержанием обществоведческого курса

29.2 Теоретическое содержание раскрыто неполно (1 балл) Правильно даны понятия факторов производства, предпринимательских способностей. Надо было:

1. назвать все факторы производства и факторные доходы; 2. перечислить способы сохранения и преумножения капиталов: инвестиции в доходные проекты, сдача в аренду недвижимости, вложение в высокодоходные ценные бумаги и др.

29.3 Корректность использования понятий, рассуждений (наличие или отсутствие ошибок) (1 балл)

Теоретические положения приведены в связанные между собой последовательные и непротиворечивые рассуждения, на основе которых сформулирован обоснованный и достоверный с точки зрения научного обществознания вывод

29.4 Фактические аргументы – (1 балл).

(не менее 2-х корректных фактов/примеров; примеры должны быть из разных источников: 1. из общественной жизни современного общества; 2. из личного социального опыта, в т.ч. литературных произведений; 3. из истории)

Приведены 2 примера. 1-й – из истории не засчитан; 2-й – из общественной жизни современного общества засчитан.

1-й пример некорректен, т.к. всего лишь содержит общеизвестный факт о семье Ротшильдов.

«…является одним из наиболее богатых семейных кланов на планете. Все представители этого клана потомственные банкиры, и они умеют рационально и правильно использовать данные им капиталы, чтобы их приумножить вдвое и более раз»

Этого недостаточно. Надо было

показать, как предпринимательские способности привели к этому могуществу: финансово-банковская деятельность на выдаче кредитов и приеме депозитов, банковские высокодоходные операции, вложение прибыли в высокодоходные проекты и т.д.

Итого: 4 балла


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.