Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По высказыванию Белинского «Искусство создаёт хороших людей, формируя человеческую душу» (ЕГЭ по литературе)

Известный русский литературный критик В.Г.Белинский сказал: «Искусство создаёт хороших людей, формируя человеческую душу». Действительно, искусство делает человека лучше. Сколько людей, тронутых красивой музыкой или чудесами изобразительного искусства, раскаивались в грехах и менялись. Искусство пробуждает человечность, открывает в человеке душу, воспитывает благородство, облагораживает.

Чтобы подтвердить мнение критика, обратимся к примерам из художественной литературы. Вспомним роман-эпопею Л. Н. Толстого «Война и мир». Николай Ростов, проиграв в карты большую сумму денег, чувствует себя удручённым и подавленным. Ему стыдно перед родителями, и он не может признаться им в своём поступке. Дома Николай слышит, как поёт Наташа Ростова. Музыка и прекрасное пение сестры вызывают в его душе благородные эмоции.

Героем овладела сила искусства: он понимает, что в жизни нет ничего важнее всего этого. Николай Ростов справляется со страхом и во всём признаётся отцу.

Ещё одним примером положительного влияния искусства на человеческую душу станет рассказ А. П. Чехова «Скрипка Ротшильда». Главный герой — гробовщик Яков Матвеевич — алчный и жестокосердный человек, всегда пребывающий в мрачном расположении духа. Он подрабатывает игрой на скрипке, но играет только ради денег. В звучании его скрипки нет души. После смерти жены Яков чувствует себя особенно паршиво и виновато. Но случайно сочинённая им от чистого сердца мелодия затронула душу героя: ему стало стыдно за то, что он обижал людей. Искусство преобразило героя: Яков поняло, каким прекрасным стал бы мир, если бы не было ненависти.

Таким образом, В. Г. Белинский был прав в своём высказывании. Искусство воздействует на человеческую душу и способно перевернуть жизнь человека, вызывая в нём эмоции, которых он раньше не испытывал. Оно наполняет человека жизненной силой и даёт ему возможность развиваться и двигаться дальше, не давая нравственно деградировать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.