Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие черты романтического героя присущи Мцыри (ЕГЭ по литературе)

1.1.1. Какие черты романтического героя присущи Мцыри?

Главному герою произведения "Мцыри" М.Ю. Лермонтова, безусловно, присущи черты романтического героя: это и любовь к Родине, и наличие высокой мечты, невыполнимой цели, романтического двоемирия.

Мцыри, знавший "одну, но пламенную страсть", хотел вернуться на Родину, увидеть "незыблемый Кавказ", прочувствовать дух свободы. Всё это и есть его мечта, недосягаемая и высокая, присущая романтическому герою Судя по монологам лирического героя, я могу сказать, что он любит свою Родину всем сердцем, проявляя к ней самые сильные и искренние чувства, которые не ослабит даже приближение смерти.

Опираясь на предоставленные выше аргументы, хочу сказать, что автор поэмы "Мцыри" создал образ романтического героя, которому присущи недосягаемая цель и высокая мечта.

1.1.2.

Какова роль образа молодого голубя в пятой строфе?

Роль образа молодого голубя в пятой строфе произведения М.Ю. Лермонтова "Мцыри" крайне важна: образ этой птицы схож с образом главного героя.

Голубь, "дитя неведомой страны", чужой "в глубокой скважине стены", как и сам Мцыри. Каждому известно, что птицы всегда стремятся к свободе, вольному полёту, так и юноша, желающий жить, а не существовать, до последнего надеется на освобождение из монастыря.

Таким образом, автор поэмы "Мцыри", М.Ю. Лермонтов", рисует читателям образ голубя, чтобы создать персонажа, метаморфичного образу лирического героя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.