Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема нравственной оценки войны по тексту Л. Н. Андреева (ЕГЭ по русскому)

Война… Какое количество переживаний и чувств сокрыто за этим словом. В чем смысл войны? Именно проблему нравственной оценки войны ставит в своем тексте Л. Н. Андреев.

Данная проблема раскрывается автором через описание эпизода из жизни двух братьев. Диалог их построен так, что читатель сразу может понять и ощутить все то, что чувствуют сами герои. Речь младшего брата полна негодования и удивления, Андреев показывает насколько подробно и взволнованно он старается узнать о войне от старшего, уже испытавшего все её ужасы, брата. Тут же чувствуется вся эта радость, все это счастье от осознания настоящего, быть в родной для него обстановке.

И ему совсем не хочется думать и вспоминать войну, которая так интересует младшего брата.

Автор, желая показать ненужность войны, противопоставляет её описание описанию тех домашних радостей, которые испытывает брат, казалось бы, и не таких важных, но приносящих столько приятных чувств.

Позиция автора ясна: война по своей природе бессмысленна, противоестественна. И с мнением автора нельзя не согласиться.

Есть много произведений литературы, посвященных военному времени, показывающих её жестокость и бессмысленность. И одна из таких книг – это «Прощай, оружие!» Эрнеста Хемингуэя. Большая часть героев романа ненавидят войну. Лейтенант Генри понимает, насколько чудовищна и бессмысленна война, это еще более жестокое убийство, чем на чикагских бронях. Люди убивают друг друга в чувстве страха и вражды, движимые животным инстинктом.

И хочется надеяться, что сейчас, и в дальнейшем люди будут меньше прибегать к военным действиям, решая возникшие противоречия мирным путем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.