Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема поиска смысла жизни по тексту Веллера (ЕГЭ по русскому)

Многие писатели и публицисты размышляют о том, что сейчас большое количество людей занимаются тем, что им не нравится, но не пытаются что-то изменить к лучшему. М.Веллер тоже поднимает перед нами проблему поиска смысла жизни.

В своей статье М.Веллер хочет донести до нас мысль о том, что большинство задумывается о смысле жизни только в юности, а после эти мысли исчезают – некогда: нужно работать, кормить семью, купить нужные вещи.

Также автор говорит нам, что человек должен делать все, на что он способен, и что у каждого есть свое предназначение: кому сад посадить, кому семью создать.

М.Веллер глубоко убежден в том, что, хоть большинству людей не нравится их место в жизни и обыденность окружающего мира, они не пытаются изменить свой образ жизни, свое мировоззрение, начать заниматься тем, что им нравится, и свое поведение они оправдывают словами: «характер» и «обстоятельства».

Я разделяю позицию автора и считаю, что люди должны ставить перед собой высокие и одухотворенные цели в жизни, они должны помнить о том, что они являются одушевленными существами, а не бесчувственными роботами.

В своем рассказе «Господин из Сан-Франциско» И.А.Бунин представляет нам главного героя как богатого мужчину, имеющего единственный смысл своей жизни – работать и тратить заработанные деньги на безнравственные развлечения. Главный герой сделал низкую цель главной целью своей жизни.

В романе Л.Н.Толстого «Война и мир» героиня Наташа Ростова видит смысл жизни в семье, любви и дружбе. Она очень добра, милосердна и отзывчива, всегда готова помочь всем, чем сможет, поддержать в трудную минуту. Наташа ставит перед собой искренние и бескорыстные цели.

В заключение хотелось бы сказать, что каждому человеку не стоит зацикливаться на том, что диктует общество, нужно искать, развивать в себе интересные и индивидуальные качества, ставить перед собой большие цели и упорно добиваться их.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.