Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема роли детства в жизни человека (ЕГЭ по русскому)

Многие ученые и психологи в настоящее время пишут о том, что черты характера и особенности поведения людей закладываются еще в детстве, поэтому И.Грекова в своей статье поднимает проблему роли детства в жизни человека.

В статье И.Грековой мы видим мальчика, чей отец злоупотребляет слишком строгим воспитанием, вследствие чего ребенок стал скрытым, непонятным и рано повзрослел.

В тексте отец мальчика не понимает, что воспитывает его чересчур жестко. Он не позволяет ему доверять сверстникам, решает все его будущее и поэтому в глазах у ребенка начинает «сверкать» ненависть.

Автор считает, что слишком настойчивое и негуманное воспитание детей недопустимо и влечет за собой неблагоприятные последствия. Увеличивается вероятность того, что ребенок станет недоверчивым, замкнутым, что окружающие не смогут принять его и, скорее всего, он столкнется с неприязнью.

Я согласна с позицией автора и считаю, что детство должно быть чистым, светлым и жизнерадостным, оно должно оставлять нам самые прекрасные воспоминания. Важным составляющим детства являются родители – единственные, кто может обеспечить нам счастливые моменты.

В романе Гончарова «Обломов» Илью в детстве окружали чрезмерной любовью, нежностью и заботой. Он жил, думая только о еде, сне и детских забавах и не знал никаких обязанностей, за него все делали родители или слуги, вследствие чего он вырос несамостоятельным и очень ленивым.

Поэт Н.Гумилев в своем стихотворении «Детство» описывает те прекрасные мгновения малых лет, когда он беззаботно соприкасался с природой:

Я ребенком любил большие,

Медом пахнущие луга,

Перелески, травы сухие

И меж трав бычачьи рога.

Еще он пишет о том, что он никогда не был одинок:

Не один, - с моими друзьями.

С мать-и-мачехой, с лопухом.

В заключение хотелось бы сказать, что детство и воспитание родителей очень сильно влияет на характер и будущее детей.

Я думаю, что мы должны давать своим детям возможность самовыражаться, растить их в любви и заботе, правильно воспитывать и тогда они станут самыми замечательными людьми.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.