Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Они сражались за родину» (Шолохов М. А.)

Великая Отечественная Война - одна из центральных тем в нашей литературе. По ней написано огромное количество произведений, как лирики, так и прозы. Многих писателей мы узнаём, благодаря их повестям, романам, расскзам, стихам о войне. Одним из таких писателей был Михаил Александрович Шолохов. Причиной создания его рассказа, возможно, послужило то, что он и сам прошёл всю войну от начала и до конца, прочувствовал весь тот ужас на себе.

Роман "Они сражались за родину" посвящен всем героям, военным, принимавшим участие в боевых действиях.

В нем рассказывается о нескольких мужчинах, защищавших гарнизоны на возвышенности. Их точное описание внешности не даётся, но понять характер мы можем по действиям, поведению, по взаимоотношениям.

Одним из главных и ярких героев является Пётр Лонахин. Он прошёл весь бой, не боялся и не переживал за свою жизнь, бежал сражаться первым. При этом он на фоне всех этих жестоких событий не потерял чувство юмора, часто шутками подбадривал бойцов, поддерживал их дух, дабы не нагонять страшные и ужасные мысли о их предстоящих боях. Именно Петр воплощает героического человека, со своими великими чертами характера.

События, описанные в романе, происходят жарким летом. Кругом зной, пыль, с неба лучами накаляет воздух и землю солнце. Тут же автор проводит тонкую грань между природой и человеком. Усердие бойцов в работе, даже несмотря на такую погоду, говорит о их крепости духа и мечте, стремлении победить врага.

В общении военных не было ссор, ругательств. Они, сплоченные общим делом, старательно выполняли свою работу. Общая работа, общая цель, общие чувства и общий страх перед надвигающимися танками и началом боя.

Их мысли, думаю, были об одном: "А что будет через год? Останемся ли мы живы или падём под тяжестью натиска врага?" Да что там через год! О таком бойцы и подумать не могли! Судьба могла повернуться в такую сторону, что вовсе никто не выживет. Стараясь не загадывать, они беспокоились только о завтрашнем дне.

Михаил Шолохов написал прекрасный роман. Многие моменты из его "военной жизни" послужили шаблонами к "Они сражались за родину". Своих товарищей, воевавших вместе с ним, он поместил в этот роман, тем самым показывая свое к ним уважение, и пытался сказать то, что их подвиги будут жить вечно. Такие романы востребованы до сих пор, по ним люди и последующие поколения воспитывают свой патриотизм.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском