Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Впечатление от рассказа Валнтина Распутина «Уроки французского». (Школьные сочинения)

Творчество Валентина Распутина знакомо многим без исключения. Одним из его работ является рассказ "Учитель Французского". Само произведение можно назвать автобиографическим, ведь Валентин Григорьевич сказал: "Там мне ничего не пришлось выдумывать. Всё это происходило со мной".

Действия рассказа происходят в послевоенные годы. В годы, полные трудностей, голода и невыносимых условий жизни. Взрослым приходилось работать почти целый день, а детям учиться, чтобы хоть каким-то образом поддержать своих родных. Одним из таких мальчиком являлся и наш главный герой рассказа - Володя, молодой мальчик, только перешедший в пятый класс.

Он был гордым и сдержанным, почти никогда не просил помощи, пытался быть самостоятельным, даже несмотря на свой юный возраст. В подтверждение этому можно привести в пример некоторые моменты из рассказа. "Будь я тысячу раз голоден, из меня пулей тут же выскакивал всякий аппетит. Садиться за один стол с Лидией Михайловной? Нет, нет, нет!" - так он отзывался об отношении учительницы. И ведь не каждый мальчик откажется от предложения пообедать, да ещё и скажет, что он не голоден. В страе и в деревнях было ужасное положение с продуктами, выживали кто как мог, а мальчик был героем и имел огромную силу воли.

Те моменты, когда у Володи воровал еду его же родственник, говорят о его спокойстве, и неконфликтном характере. Любой бы на его месте пожаловался, сообщил старшим или же поговорил бы с воришкой, но он держался и говорил, что всё отлично. Игрой в "чеку" Володя пытался заработать себе хоть немного себе на продукты, чтобы не забирать последние деньги у его бедной семьи. Дух войны воспитал в Володе очкнь хорошие качества.

Рассказ в лучших красках и чувствах описывает время тех трудностей. И то время воспитывало таких героев, как мальчик Володя. Мы можем им восхищаться. Не зря этот рассказ - одно из лучших произведений Валентина Распутина, оно останется в сердцах многих людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.