Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как И.А.Бунин выражает свое отношение к любви в творчестве ? (Бунин И. А.)

Любовь может носить созидательный характер, войдя в тихую гавань души человека и полностью изменив его представление об окружающей действительности. Разочаровавшийся в жизни человек, столкнувшись с любовью, вновь возрождается из пепла подобно птице Феникс.В его душе пробуждаются струны невидимой благозвучной арфы, звуки которой медленными потоками стремятся наружу, облагораживая душу, но бывает, что любовь может обрести разрушительный характер, под действием которого истощаются духовные силы, питающие человека изнутри, он теряет жизненую цель и перестает стремиться к самосовершенствованию. Но а какой любви говорит И.А.Бунин в своих произведениях? Похожа ли она на те проявления любви, о которых я писала выше?

Важно отметить главную особенность творчества И.А. Бунина- любовь в его произведениях недолговечна, ей отведен определенный промежуток времени, за который она успевает вспыхнуть ярким пламенем, отблески которого оставляют тлеющий огонек в душах персонажей.

Сложна и многогранна интерпретация любви в рассказе "Чистый понедельник". Обобщенные образы героев абсолютно разнятся, их отличает мировосприятие и отношение к окружающим людям. Но их объединяет одно- всепоглощающая и всеобъемлющая любовь, однако даже в ее проявлениях герои не похожи. Он воспринимает чувство любви как обязательство, согласно которому молодые люди должны связать себя узами брака, для неё же любовь -нечто особенное, неизведанное, манящее и вместе с тем не раскрывшееся полностью. Героиня произведения предстаёт перед нами в загадочном образе, до конца не ясном читателю. Ее душа мятежна, неспокойна. Она одновременно жаждет любви и в тоже время боится обжечься. Неясная натура и таинственность ее персоны резко контрастируют с открытым, легко читающимся образом героя . Через антитезу анонимных персонажей И.А. Бунин передаёт противоречивость их любви . Героиня в своих вечных размышлениях о своём истинном предназначении в итоге выбирает духовную любовь. Она решает посвятить оставшуюся жизнь служению Богу, полной отдачи любви Всевышнему, тогда как для героя приоритетными остаются земные чувства .

Произведение" Чистый понедельник" удивительно. Через противоречивость образов двух персонажей автор отобразил сущность внутреннего мира каждого, подчеркнув насколько многоликой и многогранной может быть любовь в своих проявлениях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.