Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что дает основание отнести стихотворение Ф.И. Тютчева «С поляны коршун поднялся...» к философской поэзии? В каких произведениях русских поэтов раскрываются взаимоотношения человека и природы? (ЕГЭ по литературе)

15. Стихотворение Ф.И. Тютчева “С поляны коршун поднялся…” можно отнести к философской поэзии, в первую очередь, потому что это глубокое поэтическое произведение, которое затрагивает проблему поиска смысла жизни. В своем стихотворении поэт рассуждает, по какой же причине он, “царь земли”, не может быть таким же свободным, как и коршун. Почему он, человек, имеющий множество невероятных возможностей, “прирос к земли”, а птица свободно парит в небе. В своем произведении Тютчев противопоставляет человека коршуну.

Если коршун является олицетворением свободы и независимости, то человек – олицетворением невольной жизни. И тогда в чем смысл такого существования? Неужели человеку суждено вечно стоять на земле “в поте и в пыли”? Но, к сожалению, ни у Тютчева, ни у любого другого человека нет ответа на этот вопрос.

Можно сделать вывод, что размышления о смысле жизни, о человеческом предназначении, о свободе, которые присутствуют в произведении Тютчева “С поляны коршун поднялся…” дают основания полагать, что это стихотворение относится к философской лирике.

16. Взаимоотношения человека и природы раскрываются во многих произведениях отечественных поэтов. Например, в стихотворении Рубцова “Зимняя песня” природа помогает лирическому герою разобраться с его жизненными проблемами, понять, что на его пути еще встретятся счастье и радость (“Светятся тихие, светятся чудные, / Слышится шум полыньи…/ Трудное, трудное - все забывается, /Светлые звезды горят!”). Также стоит отметить параллелизм между природой и душевным состоянием лирического героя. Ведь именно изображение состояния природы помогает определить его настроение. Как и произведение Тютчева, стихотворение Рубцова проникнуто настроением грусти и наполнено раздумьями поэта о смысле жизни. Также нельзя не упомянуть стихотворение Лермонтова “Дубовый листок оторвался от ветки родимой…”, в котором этот самый листок является олицетворением одинокого лирического героя, бесцельно скитающегося по жизни (“Один и без цели по свету ношуся давно я...”). Как и в произведении Федора Ивановича, между внутренним миром лирического героя Лермонтова и внешним миром происходит разлад. Он также обвиняет природу - мать в несправедливости по отношению к нему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском