Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смысл образа Кабанихи в драме «Гроза» (Островский А. Н.)

Одним из главных героев драмы А.Н.Островского «Гроза» является Кабаниха. Она – ярчайший представитель старшего поколения города Калинова. Кабаниха – «своя» в этом города. Вобрав в себя худшие черты и нравы «домостроевщины», она олицетворяет собой «тёмное царство», которому противостоит главная героиня драмы – Катерина. На этом противостоянии строится центральный конфликт произведения, оттеняющий образ «луча света», погрязшего в этом приземлённом и безнравственном обществе.

Как я сказала ранее, Кабаниха – собирательный образ людей старшего поколения этого города. Одной из её главных черт как представителя защитников домостроевских порядков, является деспотизм и тирания.

Кабаниха любит держать всех в страхе, при этом угнетая и обижая своих детей и невестку: «Что ты сиротой-то прикидываешься! Что ты нюни-то распустил? Ну какой ты муж?», «Экая важная птица! Уж и обиделась сейчас». Она считает, что только так можно добиться порядка. Но на деле порядка (в её понимании) добиться невозможно, ведь истинная вера в тот домостроевский уклад жизни и порядка была давно утрачена ею. Выходит, Кабаниха – не просто жестокая и бессердечная женщина, совершающая безнравственные поступки, она – лицемерка.

Кабаниха – ханжа. На людях она добродетельная, набожная и религиозная женщина, но в своём доме с семьёй – деспот и человеконенавистница, убивающая и подавляющая волю в окружающих её людях, разрушая тем самым Катерину, как личность, уничтожая её жизнь.

Подводя итог, можно сказать, что Кабаниха соединила в себе все «жестокие нравы» города Калинова, где обитают человеческие пороки. На её контрасте выгодно показан образ Катерины.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.