Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль последней главы романа «Обломов» (Гончаров И. А.)

Последняя глава романа И.А.Гончарова «Обломов» является эпилогом. Она имеет огромное значение в раскрытии идейного смысла произведения. В ней показано всё пагубное влияния «обломовщины» на человека. Но в то же время здесь раскрыты и положительные черты самого Обломова.

Светлое в Обломове всего видел его друг Штольц. Рассказывая знакомому литератору об Илье Ильиче, он отмечает его положительные черты: «А был не глупее других, душа чиста и ясна, как стекло; благороден, нежен…». Несмотря на лень и апатичность своего товарища, Штольц всегда горячо любил Обломова.

Именно поэтому он с такой горечью и презрением говорит о погубившей его друга «обломовщине».

А вот слуга Обломова – Захар – не только не критиковал отрицательные черты своего барина, он и перенял их. Он – второй Обломов. Барин и его слуга выросли вместе, воспитывались в одних условиях. Поэтому неудивительно, что Захар «впитал» в себя все характерные черты «обломовщины».

Жизнь Захара была немыслима без Обломова, как и жизнь Обломова без Захара. После смерти Ильи Ильича Захар остался без своего горячо любимого барина, и поэтому он уже не смог устроиться в жизни. Захар был слишком предан Обломову, из-за чего он остался в Санкт-Петербурге, чтобы приходить на его могилу.

Захара выгнали со всех служебных должностей, так как, переняв все черты своего барина (лень, безвольность, неспособность к действию), он не смог нигде пригодиться.

Читателю может показаться удивительным, что Захар отказался от предложения Штольца, который хотел дать ему кров, одежду и пропитание. Но нет ничего необычного в том, что, став по-обломовски апатичным, Захар не хочет ничего менять в своей жизни. Как и барин, он предпочтёт ужасную, но всё-таки стабильную жизнь.

Захар – отражение Обломова. Они оба безнадёжно погрязли в лени и безразличии ко всему окружающему. Но на Обломова положительное влияние ещё оказывали Ольга и Штольц, а Захар до конца своей жизни остался увязжим в «обломовщине».

Подводя итог, можно сказать, что 11 глава 4 части романа И.А.Гончарова «Обломов» действительно играет одну из важнейших ролей. Как и любой эпилог, эта глава подводит итог произведения. Забегая на несколько лет вперёд, автор рассказывает, как сложилась судьба близких Обломову людей, что помогает «расставить точки над и»: окончательно раскрыть характер Обломова.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.