Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви…? (Булгаков Михаил)

Любовь – это тайна, которая вызывает большой интерес у ученых и остается до сих пор неразгаданной. Душа влюбленного человека переполнена эмоциями, радостью, все окружающее кажется прекрасным и добрым, такому человеку хочется летать от счастья. Именно любовь пробуждает в человеке скрытые силы.

М. А. Булгаков раскрывает тему любви, описывая взаимоотношения Мастера и Маргариты. Оба персонажа совершенно различаются по социальному статусу. Он бедный, «нищий», одинокий мужчина, работающий в музее. Выиграв крупную сумму денег, он снял небольшую квартирку, накупил книг и начал писать свой роман: «"...Жил историк одиноко, не имея нигде родных и почти не имея знакомых в Москве...". Она же наоборот была богата, вместе со своим мужем она жила в прекрасном особняке и могла позволить себе всё, что угодно.

Но у этой женщины не было счастья в семье: она вышла замуж не по любви, она уважала его, но не испытывала к нему чувств, у Маргариты не было детей.

Впервые Мастер и Маргарита встретились на улице.

Это была любовь с первого взгляда, и даже такие разные судьбы, разное положение в обществе не помешало героям полюбить друг друга. Мастер понимал, что Маргарита – та женщина, которую он искал всю жизнь, он всегда с нетерпением ждал встречи со своей возлюбленной, и хотя редко показывал свои чувства, очень любил героиню. Для Маргариты Мастер был единственным важным и нужным человеком. Её любовь была яркой, настоящей, женщина заботилась о герое, вдохновляла Мастера, когда он писал свой роман, поддерживала, когда роман раскритиковали литераторы, всегда была рядом с ним и в печали и в радости.

Именно любовь, это прекрасное чувство помогло возлюбленным справиться со всеми трудностями, которых в их жизни было не мало. Черная полоса разлучила героев: Мастера арестовали за роман и положили в больницу для психически больных, а Маргарите пришлось снова жить с мужчиной, которого она не любит и с которым не чувствует себя счастливой.

Маргарита решается на отчаянный шаг – соглашается на сделку с дьяволом, становится на вечер королевой мира мертвых. Я думаю, большая любовь побудила героиню совершить такой поступок: «"...ей нужен был он, мастер, а вовсе не готический особняк, и не отдельный сад, и не деньги...» Маргарита была готова на все ради Мастера: « ... согласна на все, согласна проделать эту комедию с натиранием мазью, согласна идти к черту на куличики...". Маргарита поняла, что это ее единственный шанс снова встретиться с Мастером и жить в счастье. Она меняет свой образ жизни, становится ведьмой ради своего любимого человека. Это показывает ее истинную любовь к Мастеру.

Герои смогли обрести своё счастье. Именно их сильная любовь друг к другу помогла преодолеть все трудности, изменила героев и их жизнь. Я думаю, Булгаков своим произведением доказывает нам, что истинная любовь существует, что ради любви можно пойти на любые жертвы, что «тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит». Обретая это прекрасное чувство любви, человек обретает настоящее счастье.

Любовь – это великий труд, тяжелый, упорный труд обоих. Любовь – это умение понять любимого человека, защитить его, облегчить его проблемы, забрать его боль. По - настоящему влюбленный человек способен на большие подвиги, может преодолеть все препятствия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.