Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Описание картины Н.Рериха «Заморские гости» (Школьные сочинения)

Н.К.Рерих – известный живописец, создавший много замечательных картин. Одна из них называется «Заморские гости».

На этой картине изображены ладьи, груженные товаром. Они идут друг за другом, выстраиваясь длинным рядом. На носу каждого корабля виден узорчатый грифон-дракон. Борта украшены разноцветными щитами. Ладьи идут очень быстро. Это видно по оставленной ими ряби на воде, развевающимся разноцветным парусам. На кормах кораблей стоят варяги. На них блестящие кольчуги и серебристые шлемы.

Корабли идут вдоль берега, на котором расположен большой город, окруженный белой стеной. Видимо, варяги направляются именно туда, и потому картина называется «Заморские гости». Вереницу кораблей провожают белокрылые чайки.

Они словно указывают путь варягам, которые решились заключить мир с соседними славянскими племенами.

На ладьях много воинов. Несмотря на мирную миссию, варяги готовы защитить свои корабли. Только сейчас позы людей расслабленные. Варяги не опасаются нападения. На первом корабле, на корме, два человека мирно беседуют. Остальные люди тоже не проявляют беспокойства. Видимо, они уверены в благополучном исходе их дипломатической миссии. Картина наполнена умиротворением и спокойствием.

На картине художник использует преимущественно синий, голубой и зеленый оттенки цветов. Лишь корабли выделяются на переднем плане своими яркими красками. Небо – светло-голубое, и по нему плывут белоснежные облака. Вдали море темное, почти иссиня-черное, а на переднем плане оно уже голубое. Небо отражается в воде и этим словно добавляет морю красок. Оно переливается разными оттенками синего цвета. Также в воде отражаются и борта корабля, добавляя к данной гамме красок другие цвета: желтый, коричневый, красный, бежевый, темно-зеленый. На берегу много холмов. Кое-где виднеются редкие деревья. Перед гостями предстает необозримое пространство русской земли.

Мне данная работа художника очень понравилась, потому что изображенные на ней события помогают человеку очутиться в другой исторической эпохе, в том мире, где он ни разу не был.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.