Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Во всем нужна мера». Солон (ЕГЭ обществознание)

Именно так считает известный мыслитель своего времени Солон, один из «семи мудрецов» Древней Греции.

В своем высказывание он поднимает проблему социальных норм, актуальную во все времена.Автор считает, что для успешного развития любого общества необходимо соблюдение определенных норм, которые определяют границы допустимого поведения людей и регулируют отношения между ними.

Наличие социальных норм необходимо обществу, так как они выполняют очень важные функции: регулируют ход социализации, интегрируют личность в социальное окружение, служат образцом поведения и контролируют отклоняющиеся поведение.Не исключено, что если общество перестанет быть ограниченным в своих действиях, то оно дезорганизуется.

В нашу жизнь незаметно вошли определенные обычаи и традиции, такие как встреча Нового Года или проведение Дня Рождения.А ведь это является социальными нормами, так же как и нормы морали, но только не закрепленными формально и выполняющимися в зависимости лишь от желания индивида.

Но существуют и нормы которые имеют более сильное влияние. К ним относятся нормы права, формально определённые правила поведения, установленные государством и поддерживаемые его принудительной силой. «Закон о тишине» является тому примером .

Так же различают корпоративные и религиозные нормы, например необходимость ношения униформы на работе, и соблюдение церковных праздников соответственно.

Поведение людей может регулироваться с помощью социальных норм тремя способами:дозволение-указание на то, что можно делать, предписание-указание на то, что нужно делать, и запрет-указание на то, что делать запрещено.

В существующем сейчас демократическом обществе социальные нормы становятся более абстрактными, что приводит к непосредственному развитию личности.Однако полное их отсутствие приведет к распаду общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.