Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Эссе на тему Самая верная прибыль есть та, которая есть результат бережливости.(Публий Сир) (ЕГЭ обществознание)

Смысл данного высказывания состоит в том, что стабильную прибыль может получить только тот человек, который тратит с умом своё богатство, рационально использует имеющиеся ресурсы и свои предпринимательские способности. Ведь если человек разбрасывается своим богатством, он очень быстро может опуститься и даже не заметить, что он стал бедным. Римский мимический поэт Публий Сир поднимает проблему эффективности в распределении имеющихся ресурсов.

Как можно получить прибыль? Конечно же, с помощью скопления капитала в процессе бережного использования ресурсов. Рассмотрим общие понятия, такие как, прибыль и накопление.

Прибыль- это исчисляемая в денежном выражении разница между выручкой от продажи продукции и затратами на её производство. Условием получения прибыли является накопление- превращение прибавочной стоимости в капитал в процессе капиталистического расширенного воспроизводства.

Получение прибыли является целью производителя. Для этого он стремится снизить затраты производства. Величина прибыли в сравнении с затратами показывает результативность работы предприятия, выгодность той или иной предпринимательской деятельности.

«Бережливость — важный источник благосостояния.»-сказал Цицерон. Он рассматривает бережливость одним из самых важных источников капитала.

Приведём пример из истории, это промышленники Морозовы. Савва Васильевич начинал свой бизнес с мелкого и всячески увеличивал свою прибыль. Он носил несколько лет из Зуева в Москву на себе в котомке свои ажурные изделия и продавал их в дома именитых в то время помещиков и обывателям столицы: скопляя таким образом капитал, необходимый для исполнения задуманной им цели – устроить свою ткацкую и бумагопрядильную фабрики.

С другой стороны бережливость должна быть в меру. В основе бережливости лежит эффективное использование ресурсов для расширения производства, а не обогащение за счёт других людей. Нужно сочетать бережливость с благотворительностью и жертвенностью. Доказательством этому служит поведение Плюшкина, героя романа «Мёртвые души». Когда-то Плюшкин был простым бережливым хозяином, но бессмысленное накопительство. жажда обогащения за счет подвластных ему крестьян, изолировали его от общества. Плюшкин прервал все отношения с близкими, руководствуясь тем, что они влекут за собой материальные издержки.

Итак, бережливый человек всегда будет в достатке, так как умение использовать имеющиеся ресурсы есть источник благосостояния. Бережливость-один из самых верных и честных способов разбогатеть. Но не следует быть излишне бережливым, не нужно хранить деньги в запасе в домах они должны быть в обороте, не следует сокращать количество сырья при производстве, это снижает качество товара и т.д. У бережливости есть своя граница, она не должна переходить в скупость.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.