Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Эссе на тему «ВЛАСТЬ НАД СОБОЙ ЕСТЬ ВЫСШАЯ ВЛАСТЬ, ПОРАБОЩЕНИЕ СВОИМ СТРАСТЯМ - САМОЕ СТРАШНОЕ РАБСТВО» Л. Н. Толстой (ЕГЭ обществознание)

Смысл высказывания в том, что если человек не умеет контролировать свои эмоции, поведение, он попадает в рабство, в зависимость от них. Автор в данном высказывании поднимает проблему самоконтроля. Самоконтроль - это форма социального контроля, при которой индивид самостоятельно регулирует свое поведение. Одной из форм социального контроля является - совесть. Совесть - это проявление внутреннего контроля, при котором человек испытывает чувство сожаления.

На мой взгляд, Л. Н. Толстой прав в том, что самоконтроль это поведение человека в соответствии с общественными нормами, правилами поведения принятыми в обществе, при которых человек не поддается на различные провокации, а держится уверенно в стрессовых ситуациях.

Я считаю что проявление внутреннего контроля основывается на волевом усилии человека.

В подтверждении своей позиции могу привести следующие примеры.

Во-первых, человек, в отличии от муравьев, пчел, обезьян, может взаимодействовать в каком-либо коллективе, когда каждый человек данной социальной группы контролирует свое поведение, подстраивается в каких - либо ситуация под интересы других.

Во вторых, в произведении Л.

Толстого "Война и мир", главный герой Андрей Болконский смог перебороть в себе чувство ненависть к князю Курагину. Он возобладал над своими эмоциями, не дал им контролировать его поступки. Это является примером проявления самоконтроля.

Одержать верх над своим внутренним "Я" нелегко. Чтобы не попасть в зависимость от своих эмоции нужно проявлять силу воли и целеустремленность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.