Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема сострадания на войне(По тексту Б.Л.Васильева) (ЕГЭ по русскому)

Уместно ли сострадание на войне? Эту проблему ставит Б.Л.Васильев в тексте.

Автор рассказывает о солдате Плужникове, который взял в плен немца. Б.Л.Васильев передает состояние пленного, используя экспрессивные слова: «волоча», «пошатываясь». Страх немца передается автором через олицетворение: «по мундиру поползло темное пятно». Б.Л.Васильев испытывает жалость к детям пленного, передает это через уменьшительно-ласкательный суффикс: «детишки». Многоточие: «А выстрелов все не было и не было…» показывает внутреннюю борьбу Плужникова, испытавшего сострадание к своему врагу.

Позиция Б.Л.Васильева по поднятой проблеме выражена косвенно. Автор тоже сострадает пленному. Видит в нем «спину, которая прикрывала троих детей». Б.Л.Васильев считает, что многие солдаты не хотели идти воевать, кого-то просто мобилизовали.

Поэтому он уверен в том, что на войне нужно проявлять сострадание.

Я согласна с автором. Действительно, война-страшное испытание для человека. В ней преобладают жестокость и насилие. Поэтому сострадание так важно, без него военные лишатся человечности.

В романе-эпопее Л.Н.Толстого «Война и мир» часто поднимается проблема сострадания на войне. Самым ярким примером его проявления я считаю поступок Наташи Ростовой. При отъезде из дома она решила пожертвовать подводы раненым солдатам. Наташа оставила большую часть своих вещей, чтобы освободить место. Для нее люди, нуждающиеся в помощи, гораздо важнее сундуков с посудой и платьями. Таким образом, благодаря милосердию героини были спасены жизни.

В произведении М.А.Шолохова «Судьба человека» Андрей Соколов лишается на войне своей семьи. Он проходит через ужасы концлагеря, но сохраняет в себе способность любить. Андрей встречает сироту и решает усыновить ребенка. Герой говорит мальчику, что он его отец. Сострадание, проявленное Соколовым, спасает не только ребенка, но и его самого. У героя появляется надежда на новую жизнь.

Таким образом, становится ясно, что сострадание на войне не только уместно, но и необходимо. Оно способно дать отпор жестокости и насилию.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.