Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Торговля не разорила ещё ни одного народа» (Б. Франклин) (ЕГЭ обществознание)

2 из 6
Оценка эксперта внизу

Бенджамин Франклин совершенно точно указал проблему сущности и последствий торговли. Данная проблема является актуальной в условиях хозяйственной жизни государства.

Смысл данного высказывания состоит в том, что торговля и связанная с ней деятельность не банкротит население. Если взглянуть объективно, то торговля, наоборот, способствует развитию рыночной экономики, что благоприятно сказывается на общей ситуации в стране.

На мой взгляд, выдающийся американский политический деятель прав, обратившись к всемирной истории, мы не найдём ни одного подтверждения, которое могло бы противоречить словам Франклина.

Торговля на всех формациях истории человечества способствовала развитию экономики.

В современной экономической деятельности обмен благами обычно принимает форму торговли между людьми, фирмами, регионами и странами. Торговля – это деятельность людей по осуществлению товарного обмена и акта купли-продажи посредством денег. При помощи торговли клиент (покупатель) получает за деньги интересующий его товар у продавца, в связи с чем обе стороны сделки удовлетворяются от совершения коммерческого акта. Приведу пример. Джеймс Кэш Пенни, владелец сети супермаркетов, считал важным следование «золотому» правилу: «Работать не только для себя, но и создавать ценности для других людей». Этот секрет успеха Дж. Пенни является подтверждением цитаты Б. Франклина, что торговля не разоряет, а, наоборот, оказывает пользу и продавцу, и покупателю.

В качестве доказательства возьмем пример из истории. В Средневековье купцы отправлялись в дальние земли обмениваться товаром, чтобы, вернувшись обратно, впоследствии продать заграничный товар.

В условиях глобализации имеет огромное значение для экономики государства «выйти» на мировой уровень. К примеру Новая Зеландия обеспечивает практически большую часть мира молочными продуктами. Новая Зеландия получает прибыль от международной торговли и тем самым процветает, а её покупатели – товар, в итоге обе стороны имеют свою выгоду.

В заключение хочу обобщить сказанное и заметить, что торговля способствует процветанию государства, что благотворно сказывается на проживающем в нём населении.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям оценивания задания №29. Демоверсия 2020г.

29.1 Смысл высказывания раскрыт – (1балл)

29.2 Теоретическое содержание мини-сочинения: объяснение ключевого(-ых) понятия(-ий), наличие и корректность теоретических положений – 0 баллов

смысл ключевого(-ых) понятия(-й) не объяснён на теоретическом уровне. Дано только определение понятия торговля, что недостаточно для раскрытия идеи на теоретическом уровне.

Надо было

1. Дать определение понятию внешней торговли как элемента мировой экономики; 2. импорт, экспорт, сальдо торгового баланса; 3. Показать различные инструменты торговой политики: протекционизм, фритредерство; методы государственного регулирования внешней торговли: тарифные и надтарифные; 4.роль ВТО.

29.3 Корректность использования понятий, рассуждений (наличие или отсутствие ошибок) (0 баллов)

Согласно условиям оценивания: если по критерию 29.2 выставляется 0 баллов, то по критерию 29.3 выставляется 0 баллов

29.4 Фактические аргументы – (1 балл)

(не менее 2-х корректных фактов/примеров; примеры должны быть из разных источников: 1. из общественной жизни современного общества; 2. из личного социального опыта, в т.ч. литературных произведений; 3. из истории)

Надо было показать, как внешняя торговля обогащала страны и приводила к скачку в экономике.

Можно было так. В 15-16 веках именно Испания и Португалия были самыми могущественными и экономически развитыми странами Европы, т.к. морские торговые пути, открытие колоний, активная внешняя торговля способствовали притоку капитала в эти страны. В 17 веке такой страной стала Англия и опять же благодаря активной внешней торговле. Приток капитала Англия стала вкладывать в промышленный переворот, что и сделало англичан самым благополучным народом в мире.

Итого 2 балла


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.