Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Эссе на тему «Свобода - единственная вещь, которую вы не можете получить, если не даёте её сами» (ЕГЭ обществознание)

4 из 6
Оценка эксперта внизу

Американский писатель У.Уайт утверждает, что свободу человек может получить лишь тогда, когда дарует право на неё всем окружающим его людям. Я разделяю точку зрения Уайта. Свобода - это право человека на выбор, за который он позже будет нести ответственность. В обществе абсолютной свободы как таковой не существует, ведь каждый раз, когда человек делает выбор, ему приходится считаться с общественным мнением, нормами поведения, морали и права, а так же, что и подтверждает слова американского писателя, - человек должен уважать права и свободы других людей.

В пример моему рассуждению можно привести героя литературного произведения "Старуха Изергиль", написанного Горьким, - Ларру. Он, считая свою свободу неограниченной, посягнул на свободу других людей, в том числе и девушки, которую впоследствии даже убил. Исполняя свои действия, Ларра не учитывал интересы других людей, за что и поплатился: он стал пленником собственного одиночества, лишился своей свободы и независимости.

Слова Уайта также подтверждаются и законом: во Всеобщей декларации прав человека указано, что свобода человека ограничивается признанием и уважением прав других.

Итак, что же мы можем сказать в итоге о смысле цитаты этого, мягко говоря, крайне незаурядного человека? На мой взгляд, вывод очевиден, я бы даже сказал, что он тривиален и был ясен с самого начала.

Таким образом, можно сказать, что свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого человека.

Пользуясь своими правами и свободами, человек никогда не должен игнорировать права и свободы других людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям оценивания задания №29. Демоверсия 2020г.

29.1 Смысл высказывания раскрыт – (1балл)

29.2 Теоретическое содержание раскрыто неполно (1 балл)

Правильно дано понятие свободы; теоретически верно раскрыто соотношение свободы и ответственности; невозможность абсолютной свободы

Надо было.1. Показать знание различных аспектов проявления свободы: «свобода от…», «свобода для…», «свобода во имя…». 2. Отразить специфику проявления свободы как осознанной необходимости – как невозможность преодоления законов природы и как нежелательность наступления неблагоприятных для человека последствий от нарушения социальных норм.

Приведен 1 корректный фактический пример из литературного источника

Пример из Декларации прав человека некорректен. Необходимо было смоделировать ситуацию, подтверждающую положение документа.

Можно было так. Мои родители сдают в аренду квартиру: у них есть свобода (право) ею распоряжаться так, как они считают нужным. За определенную арендную плату арендатор получает право пользоваться ею, жить в ней. Он свободен в тех рамках, которые обговорены в договоре, и мы ему не мешаем. А мы, кроме того, свободны в распоряжении денег, полученными от него в качестве арендной платы.

Итого 4 балла


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.