Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Закон не знает сословных преступлений,не знает различий по кругу лиц,в среде коих совершается его нарушение. Он ко всем равно строг и равно милостив»(А.Ф.Кони) (ЕГЭ обществознание)

А. Кони в данном высказывании затрагивает проблему, которая касается важнейшего принципа демократии - всеобщего равенства перед законом. Данная проблема относится к сфере правоведения и является актуальной в условиях современного общества, в котором деление общ-ва по разным критериям просматривается достаточно явно, что порождает споры об объеме прав и обязанностей.

Автор говорит о том, что, независимо от того, к какой группе или сословию принадлежат люди - ко всем им закон одинаково суров и одинаково милостив.

я согласна с мнением автора и считаю, что членство в какой-либо группе, классе, сословии и т. д. не должно давать одним людям преимущество перед другими. Все они должны быть равны перед законом и судом.

что же такое закон? действительно ли все перед ним равны и гарантированно ли это равенство?

Закон - это нормативный акт, принятый в особом порядке высшим представительным органом законодательной власти либо непосредственным волеизъявлением народа путём референдума и регулирующий наиболее важные и устойчивые общественные отношения.

равенство перед законом - принцип, согласно которому все граждане равны перед законом независимо от пола, расы, национальности, сексуальной ориентации, места жительства и других обстоятельств. нарушение этого принципа называется дискриминацией.

В истории достаточно примеров, иллюстрирующих последнее понятие. например, в древней Индии существовало неравноправие между людьми, принадлежащими к разным слоям: если человек из высшей касты совершал преступление, его не казнили, не наносили телесных повреждений, а просто со всем его имуществом высылали из страны. если же представитель низшей касты осмеливался преступить предписания-ему наносили телесных наказания, например, отрезали язык.

в настоящее же время принцип равенства перед законом прописан, например, в таких документах, как Всеобщая декларация прав человека, Конституции РФ. Согласно последней - все равны перед законом независимо от расы, пола, имущественного и должностного положения и др. обстоятельств.

например, в СМИ недавно был освещен случай кражи 505 миллионов рублей Ростовским депутатом. в результате его незаконной деятельности, его задержали и возбудили уголовное дело с наказанием по статье мошенничество сроком в 10 лет тюрьмы. По этому случаю идет следствие и, если докажут вину депутата, он будет нести ответственность, независимо от имущественного положения и должности, как и любой другой человек, оказавшийся на его месте.

обращаясь к древнему времени, актуально будет вспомнить принцип Легизма ГуаньЧжуна, в котором провозглашалось, что "Правители и чиновники, высшие и низшие, знатные и подлые - все должны следовать закону".

Таким образом, Кони был прав, отмечая, что закон не избирателен и действует на всех одинаково.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском