Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Эссе на тему «Индивидуум, движимый только жаждой денег, явно болен. То же, я полагаю, можно сказать о компании, единственная цель которой - прибыль». (Р. Хэйан) (ЕГЭ обществознание)

Экономист Ричард Хэйан в данном высказывании затрагивает проблему целей предпринимательской деятельности.

Данная проблема относится к экономической сфере и является актуальной в условиях рыночной экономики, где субъекты экономики (люди, предприятия) стремятся к получению выгоды, к приумножению своих денежных средств.

Автор, сравнивая компании и людей с больными, говорит о том, что деньги и их приумножение не должны становиться единственной и главной целью существования.

Я согласна с данным высказыванием и считаю, что получение денег-это только одна из составляющих того, к чему необходимо стремиться. Организация должна ставить перед собой и другие стратегические цели такие, как совершенствование технологии, улучшение условий труда работника, что в конечном итоге скажется на эффективности организации. Нельзя ограничиваться только получением материальных стредств.

Что же такое деньги, прибыль? И почему стремление к их преумножению автор сравнивает в болезнью?

.Деньги-это универсальный бумажный эквивалент, обладающий своей ликвидностью и используемый для обмена на какой-либо товар или услуги.

Они выплняют такие функции, как средство обращения, средство накопления, мера стоимости, средство платежа и мировые деньги. исходя из того, что наличие денег-ключ к большим возможностям, многие люди и стремятся их преумножить. ставя своей целью только накопление денежных средств, увеличение их количестваа, некоторые индивидуумы не задумываются о возможных последствиях. ((- надо же конкретнее пример.почему он не подходит?))) Например, совсем недавно многие

вкладчики потеряли свои деньги, потому-что увидели высокий процент годовых и отдали под

них все свои деньги. А через некоторое время банк объявил себя банкротом.

Прибыль-это разница между доходной и расходной частью. В условиях рыночной экономики, с присущей ей конкуренцией, производители стараются увеличить спрос на свою продукцию и прибегают к различным способам. Так, некоторые из них улучшают качество продукции, некоторые же, в целях увеличения прибыли, не заботятся о качестве, подвергая огромной опасности не только себя, но и покупателей.

Например, в СМИ достаточно часто можно встретить статьи о поставке некачественных продуктах питания или лекарств, в результате чего пострадавшие попадали в больницу с отравлениями, а-то и умирали.. Так в газете "РИО новости" в стате за 2013 год было написано про отравление 37 жителей Екатеринбурга, причиной которого стала некачественная продукция. В результате все пострадавшие были госпитализированы.

Обращаясь к данной проблеме, Ж.Ж.Руссо писал:"Деньги, которыми обладаешь, – орудие свободы, те, за которыми гонишься, – орудие рабства."

Таким образом, Ричард Хэйан совершенно точно назвал подобных производителей и

индивидуумов больными. Желая получить как можно больше денег, они часто забывают об

угрозах, которым могут подвергнуть себя и других.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.