Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Эссе на тему «Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя»(В.И.Ленин) (ЕГЭ обществознание)

2 из 6
Оценка эксперта внизу

В высказывании: "Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя". Владимир Ильич Ленин поднимает проблему невозможности жизни человека без общества. Что же он подразумевал, когда произносил эти слова? Человек и социум всегда были тесно переплетены между друг другом. Человек - это биопсихосоциальное существо, которое живет в обществе, зависит от общества и является его неотъемлемой частью. Поэтому без общества человек не сможет не только развиваться, но и не сможет стать личностью. А, как известно, человек становится личностью только в результате воспитания и социализации.

И это я хочу рассмотреть на примере Людей-Маугли. Люди-Маугли - это люди, которые росли в условиях крайней социальной изоляции, то есть вне контакта с людьми с раннего возраста, и которые воспитываются животными или просто живут в изоляции.Примеров, таких детей несчетное множество мы можем увидеть, как в книге Редьярда Киплинга "Маугли", как всем известной легенде из истории основания Рима об Ромуле и Реме, так и просто из нашей жизни.

Все эти люди являются людьми лишь от части, биологически да, но не социально. Социальное в человеке - это умение говорить, уметь мыслить и излагать свои мысли, это осознанная и целенаправленная деятельность. Все эти качества и отличают нас от животного. Поэтому общение очень важно, без него человек перестает быть человеком и становится животным.

Подводя итог, я хочу сказать, что связь между социумом и человеком настолько сильна и неразрывна, что человеческое существование без общества просто не возможно.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

29.1 1/1

Смысл высказывания раскрыт корректно. Выделена основная идея - невозможность становления человека вне социума.

29.2 0/2

Отсутствует теория по предложенному высказыванию. Присутствуют отдельные фразы, которые можно засчитать за теорию, но они слишком косвенные и неполные (например, человек - биопсихосоциальное существо; а где продолжение определения?). Здесь нужно было приводить понятия общества, социализации, личности, конкретные проявления взаимодействия человека с обществом и т.д.

29.3 0/1

Поскольку за к29.2 выставлен 0 баллов, критерий за логику обнулён. Более того, в мини-сочинении не должны присутствовать риторические вопросы ("Что же он подразумевал, когда произносил эти слова?")

29.4 1/2

Пример про феномен "детей-Маугли" засчитан, хотя в контексте данного высказывания не раскрыт в полной мере.

ИТОГО: 2 БАЛЛА


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.