Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1689-1714 гг. (ЕГЭ по истории)

Период с 1689 - 1714 - это период правления Петра I. Время правления Петра - это время реформ и перемен, также сближение с Западом, Европой. Основная идея реформ - стремление к абсолютизации власти, её большей централизации в руках монарха.

Одним из наиболее ярких событий того времени стало стрелецкое восстание 1698 года. Причинами стало недовольство стрельцов служебными тяготами в пограничных городах, недостаток жалования и оторванность от семей. Стрельцы хотели видеть на престоле Софью. Получив известие о восстании, Петр вернулся в страну из посольства и сам возглавил расследование.

Следствием стали массовые казни и расправы над стрельцами.

Еще одним не менее значимым событием были достижения во внешней политике государства. С 1700 года начинается Северная война со Швецией. Причины: нужда России выхода к Балтийскому морю. Петр начинает реорганизацию армии, строительство металлообрабатывающих и оружейных заводов, строительство военно-морского флота, также производятся финансовая и денежная реформы. Уже в 1702-1704 Борис Петрович Шереметев берет шведские крепости: Нарву, Нотебург, Ниеншанц, также возвращены Ям, Дерпт, Копорье.

С 1705-1711 год происходит несколько восстаний по стране. В 1705-1706 - Астраханское восстание, в котором участвовали стрельцы. Причиной стал указ, запрещавший носить бороды и русские платья. В 1705-1711 году происходит восстание в Башкирии, Поволжье, Приуралье. Причины: введение новых налогов, требование поставок башкирами лошадей для русской армии, а также призыв на военную службу. В 1707-1708 восстание под руководством Кондратия Булавина. Это было первое антиправительственное восстание. Причины: недовольство ликвидацией казачьих привилегий. Следствием этих волнений стало: жестокое подавление восстаний, отобрана часть земель, беглые крестьяне возвращены владельцам, Дон потерял свою независимость.

В целом, политика Петра I вызывала споры как среди современников, так и в будущем среди историков. Такие историки как: В.Н.Татищев, Ломоносов считали реформы Петра основой для расцвета государств, другие (В.О.Ключевский, М.М.Щербатов, Н.М.Карамзин) склонялись к мнению, что его нововведения разорили страну и разрушили русские национальные устои. Но несмотря на противоречия относительно реформ, все историки признают величие Петре I во внешней политике, так как именно при нем Россия стала великой европейской державой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.