Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по периоду 1093-1125 гг. правления Святополка II и Владимира Мономаха (ЕГЭ по истории)

1093 - 1125 г. - период правления Святополка II (с 1093 по 1113 год) и Владимира Мономаха (с 1113 по 1125 год). В то время смуты и усобицы на Руси усиливали активность половецких орд, они ежегодно предпринимали набеги на русские земли. Межкняжеские распри и набеги степняков негативно влияли на развитие Киевской Руси.

Одним из наиболее значимых событий этого периода является Любеческий съезд в 1097 году в городе Любече. Причиной съезда послужила жестокая междоусобная война между князьями, которые воевали друг с другом за территории и влияние на Руси, а также необходимость создать единую армию для сопротивления половцам, чьи набеги наносили серьезный вред стране.

В Любеч приехали Святополк Изяславич, Олег и Давыд Святославичи, Владимир Мономах, Давыд Игоревич, Василько Ростиславич. Итогом и следствием этого съезда стало то, что князья договорились о введении основ наследственного владения в княжествах, то есть за каждым из князей сохраняются земли их отцов. Также съезд подтвердил, что киевский князь по-прежнему остается главным князем Руси. По решению Любеческого съезда Святополк Изяславич получает Киев, Туров, Слуцк, Пинск.

Не менее важным событием стал съезд князей в Витичеве в 1100 году. Причиной стала нависшая над Русью угроза из степи - половцы. Князья решили предпринять совместный поход против степняков и попытались сплотить свои силы для борьбы с кочевниками. В 1103 году Святополк и Владимир встретились на Долобском озере, где и было принято решение об организации похода на половцев. Следствием данного события стало начало ряда победоносных походов Руси против половцев.

В 1113 году начинает править Владимир Мономах. В это время ему было уже 60 лет. Сразу же после начала своего правления он вводит "Устав Владимира Всеволодовича", который дополнил Русскую Правду. В "Уставе" была предпринята попытка решить вопросы общественного развития - ограничение ростовщичества, отмена превращения свободных людей в холопов за долги. Там же впервые были определены права и обязанности крестьян. Следствием из этого стало то, что все эти положения на определенное время сняли социальное напряжение, привели к стабилизации в обществе. В конце жизни Владимир Мономах написал "Поучение" детям, в котором пытался дать ценные советы, рассказать о своей жизни, поделиться размышлениями о смысле жизни, отношениях между людьми.

Можно сделать вывод, что данный период сыграл большую роль в укреплении Руси. Владимиру Мономаху удалось на некоторое время воссоздать единство Руси, также он выступил организатором борьбы против половцев. Время Владимира Мономаха на Руси оказалось самым плодотворным за последние десятилетия. Он попытался на какое-то время успокоить общество, прекратить внутреннюю борьбу за власть.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.