Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём особенности изображения внутреннего мира героев русской литературы XIX века? (Литература XIX века)

Одна из значительных черт русской литературы XIX века – это пристальное внимание к душе человека. Можно с уверенностью сказать о том, что в центре в это время стояла личность человека во всем её разнообразии.

Человек вместе с его мыслями, поступками, чувствами был в центре внимания писателей. Подлинные высоты в представлении внутреннего мира человека были достигнуты такими русскими писателями-реалистами как Л. Н. Толстой, Ф. М. Достоевский, А. П. Чехов, И. С. Тургенев и другие, которые смогли открыть в человеке новые грани, заглянув в его самые тайные переживания.

Ф. М. Достоевский – это писатель, подробнейшим образом исследующий человека. Герой его романа «Белые ночи» Макар Девушкин относится к типу, именуемого, как тип «мечтателя».

И своей возлюбленной Настеньке он говорит, что «…сам по себе, то есть один…». И делает признание, что в воображении у него создаются целые романы, в них он живет полной жизнью, но в реальности его тяготит служба и он пытается укрыться от жизни в «неприступный угол».

С помощью любви герои Достоевского имеют возможность открыться, что позволяет писателю во всей полноте изобразить их внутренний мир.

Для творчества Л. Н. Толстого, самым характерным является изображение духовного роста человека, его «диалектика души». Так, в автобиографической трилогии «Детство. Отрочество. Юность» рассказывается история молодого дворянина; как уже было сказано, в ней есть и биографические черты, но это не является биографией автора, это история о пути духовного роста молодого человека. Главный герой, Николенька Иртеньев, показан как человек с богатым внутренним миром; с сильным характером, способный критически отнестись не только к поступкам окружающих его людей, но и к своим собственным; умеющий анализировать явления жизни.

А. П. Чехов – писатель, умеющий отразить внутренний мир героев. Он беспощадно выставляет напоказ самые скрытные дурные качества людей. Его небольшие по объему, но попадающие в самую точку рассказы, как будто показывают на мир настоящий.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.